Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководители «Артека» и санатория «Гурзуфский» получили медали МЧС России за оздоровление бесланских детей

03.02.2005

Руководители и ряд сотрудников МДЦ «Артек» и санатория «Гурзуфский» получили российские и украинские награды за организацию отдыха детей из Беслана, пострадавших в результате террористического акта в сентябре прошлого года.

Церемония награждения состоялась 31 января в артековском дворце «Суук-Су». Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Александр Николаев вручил медали Министерства чрезвычайных ситуаций России генеральному директору «Артека» Виктору Цоклану и директору санатория «Гурзуфский» Игорю Алферьеву.

По словам Александра Николаева, руководители здравниц удостоены медалей МЧС «за участие в чрезвычайных гуманитарных операциях и проявленные при этом самоотверженность и мужество».

Кроме того, ряду сотрудников «Артека» были вручены государственные награды, свидетельства о присвоении почетных званий Украины и благодарности «за весомый личный вклад в организацию и проведение оздоровительно-реабилитационной программы для детей из города Беслан Северной Осетии, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм».

В частности, указом Президента Украины награждены: орденом «За заслуги» III степени — директор туристического комплекса МДЦ «Артек» Сергей Никитин; орденом княгини Ольги III степени — заведующая отделом программ и методического обеспечения Ольга Новик; медалью «За труд и доблесть» — директор лагеря «Лазурный» Сергей Косцов. Звание «Заслуженный деятель искусств Украины» присвоено главному режиссеру художественно-постановочного комплекса «Артека» Левону Агасяну, звание «Заслуженный работник образования Украины» — директору лагеря «Кипарисный» Альбине Мурашовой.

Приказом Министерства образования и науки Украины «за высокий профессионализм и творческое отношение к работе в период проведения оздоровительно-реабилитационной программы для детей из города Беслан» грамотами награждены заместители начальника лагеря «Лазурный» Надежда Карвегина и Руслан Белик, методист Сергей Кобильченко; знаки «Отличник образования Украины» получили директор артековской школы Евгений Чепига, заведующий музыкально-выставочным комплексом Вячеслав Стрибук и музыкальный руководитель лагеря «Лазурный» Николай Землянский.

Кроме того, государственные награды, почетные звания и благодарности получили 14 сотрудников санатория «Гурзуфский».

«Крымский народ отозвался не только моральным сочувствием, но и подставил свое плечо в эту трудную минуту для всего российского народа, — отметил на церемонии награждения Генконсул России в Симферополе Александр Николаев. — Низкий вам всем поклон за ту помощь, которую вы оказали бесланским ребятам и их родителям».

6 октября 2004 года в Крым прибыли 300 детей из Беслана, которые в течение месяца отдыхали в Международном детском центре «Артек». 300 родителей и 20 сопровождающих лиц отдыхали в санатории «Гурзуфском».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей