Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Всего одна минута решила судьбу чемпионата Ялты по мини-футболу

23.02.2005

Всего одна минута оставалась до завершения финального матча чемпионата Ялты по мини-футболу между гаспринским «Ротором» и ялтинским «Штурмом», когда игроки из поселка забили четвертый и, как оказалось, победный гол в ворота «Штурма»

Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Ротора» со счетом 4:3. По мнению очевидцев поединка, игра стала достойным украшением финала. Любопытно, что команды уже встречались на групповой стадии турнира и тогда, выиграв каждый по одной встрече, не смогли определить сильнейшего. Пришлось отложить выяснение отношений до финала.

Но до этого были полуфиналы турнира, в которых будущим финалистам пришлось затратить разное количество сил, что, несомненно, сказалось в финальной игре. Так, «Ротору» противостояла молодая, но успевшая наделать шорох, команда «Звезда». Молодые футболисты не смогли оказать достойного сопротивления опытным игрокам «Ротора» и уступили в двух поединках — 4:8 и 3:10. Куда как сложнее был соперник «Штурма» — лидер чемпионата Ялты по большому футболу «Черноморец». Укомплектованный опытными игроками и хорошо сыгранный «Черноморец» всего чуть-чуть уступил участнику Чемпионата Крыма по мини-футболу «Штурму» — 2:4 и 0:1. Таким образом, проводивший третий подряд тяжелый поединок «Штурм» банально подсел в финале. Что касается третьего места, то его заслуженно завоевал «Черноморец», в третий раз за турнир обыгравший «Звезду» (команды выступали в одной отборочной группе), на этот раз победив со счетом 9:5.

Далее места распределились следующим образом:

5. «Сайпрас».

6. «Автодель».

7. «Сатурн».

8. «Динамо».

9. «Тенет».

10. «ГК Ялта».

11. «Новатор».

12. «Кореиз».

13. «Водоканал».

14. «Ялтинские Вести».

15. «Старинвест».

16. «ЯУМ».

Что касается выступления команды «Ялтинских Вестей», то, заняв четвертое место в группе, мы вынуждены были бороться лишь за места с 13 по 16. В драматичном поединке со студентами, проигрывая по ходу матча, наши футболисты сумели не только сравнять счет, но и выиграть серию пенальти. В игре за 13 место сильнее оказался «Водоканал» — 6:4. Кстати, буквально в эти выходные пройдет традиционный краткосрочный турнир по мини-футболу на Кубок Водоканала с участием восьми команд.

Подводя итоги прошедшего чемпионата, стоит отметить, что это уже второй подобный турнир в городе, но впервые он прошел на стандартных площадках по всем правилам. Его организаторами выступила Федерация мини-футбола Ялты, которая выражает благодарность за помощь в проведении соревнований директору ДЮЦ по физической культуре и спорту при гороо Наталье Ароян и газете «Ялтинские Вести» за освещение в прессе. По итогам турнира были определены лучший игрок и вратарь. Ими стали футболисты «Штурма» — Евгений Сапрыкин и Андрей Аретный соответственно. Лучшим судьей признан Анатолий Пархоменко. Впервые заявили о себе как минимум две интересные команды — «Звезда» и «Автодель».

В планах Федерации мини-футбола Ялты проведение однодневного кубка в честь годовщины освобождения Ялты от фашистов в апреле, а также Кубка Ялты — ближе к лету. Также ведутся переговоры о проведении Кубка ЮБК с участием лучших команд Ялты, Алушты и, возможно, других населенных пунктов. По решению Федерации оба финалиста чемпионата Ялты получили право на будущий год заявиться на чемпионат Крыма по мини-футболу. Пожелаем нашим футболистам удачи!

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей