Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уголовное дело об избиении журналистов в Симеизе и драке в баре «Cotton club» было сфабриковано!

16.02.2005

Руководитель политико-правового управления Меджлиса крымскотатарского народа Надир Бекиров считает, что уголовное дело об избиении журналистов в Симеизе и организации драки в симферопольском баре «Cotton club» было сфабриковано, и обещает обнародовать факты, доказывающие это

— Мы решили придать гласности те факты, которые нам удалось установить в ходе подготовки и проведения судебного процесса, — сообщил Надир Бекиров. — Мы проанализировали всю фактическую информацию, которой располагает защита, и пришли к выводу, что в основном своем содержании дело сфальсифицировано.

Руководитель политико-правового управления Меджлиса пообещал, что на следующей неделе в Симферополе состоится пресс-конференция, где будут обнародованы факты, которые, по его словам, лучше всего иллюстрируют, что дело сфабриковано.

— Мы хотели бы наглядно продемонстрировать общественности, что процесс имеет политический характер, и он делался на фоне предвыборной кампании и желания нынешнего правительства удержаться у власти, — заявил Надир Бекиров.

30 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя вынес приговор шести крымским татарам, обвиняемым по уголовному делу об избиении в Симеизе операторов украинской телекомпании «Интер» и российского «Первого канала» и массовой драке в симферопольском баре «Cotton club». Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от полутора до девяти лет.

5 марта 2004 года в поселке Симеиз съемочные группы российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» подверглись нападению со стороны крымских татар — участников самозахватов в окрестностях поселка.

23 марта в Симферополе в баре «Cotton club» произошла массовая драка между крымскотатарской и славянской молодежью, в результате чего девять человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, в том числе ножевыми ранениями.

По обоим фактам были заведены уголовные дела, которые впоследствии были объединены в одно.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей