Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымчане из-за недостатка йода рискуют остаться без потомства!»

21.12.2005

По данным Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», 15 процентов учащихся третих-четветых классов, обследованных в рамках реализации проекта «Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму», имеют задержку полового и физического развития

Об этом сообщила врач Центра экологического здоровья Ассоциации «Экология и мир» Марина Галаган на пресс-конференции в Симферополе 20 декабря.

По информации Марины Галаган, всего в рамках проекта эндокринологи обследовали более 1 тысячи крымских школьников — учащихся из Симферополя, Керчи, Феодосии, Джанкойского и Красноперекопского районов. Обследование показало, что в данных регионах от 25 процентов до 41 процентов детей имеют такую патологию, как диффузный зоб.

— Эта патология вызвана дефицитом йода в организме и влияет на репродуктивную функцию, то есть на способность иметь детей, — подчеркнула Марина Галаган. — При таком положении вещей, через 10 лет это будет очень серьезная проблема для Крыма.

Как сообщил химик-аналитик Ассоциации «Экология и мир» Эдуард Березовский, недостаток йода в организме напрямую связан с недостатком йодидов в питьевой воде. Так, мониторинг, проведенный Ассоциацией в рамках проекта «Вода для устойчивого развития и здоровья в Крыму», показал, что в абсолютном большинстве крымских источников содержание йода в воде недостаточное для организма человека.

— Из более чем ста проб воды содержание йода в достаточных количествах выявлено только в двух пробах, — сообщил химик-аналитик Ассоциации «Экология и мир». — Это проба из Космо-Дамиановского источника (Алуштинский регион — «Контекст-медиа») и проба, взятая в Джанкойском районе, но в последнем случае воду пить нельзя из-за высокой концентрации солей.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей