Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наринэ Голубович — Старший тренер отделения художественной гимнастики ялтинской ДСШ ФСО «Украина»: Хорошие японские мячи стоят до 500 гривен

02.12.2005

Как все начиналось? Какие соревнования проходят в Ялте? Какие достижения у ваших воспитанниц? Какие есть сложности?

Успехи пришли не сразу

— Отделение художественной гимнастики существует в Ялте уже более пятнадцати лет. Сейчас в нашей секции занимается около 150 детей в возрасте от четырех до пятнадцати лет.

Начинали мы практически с ничего. Но постепенно развивались, работали и добивались первых результатов. Конечно, сначала было тяжеловато, особенно много проблем с залом для занятий. Сначала мы относились к детской спортивной школе при городском спорткомитете. Сейчас мы относимся к детской спортивной школе физкультурно-спортивного общества «Украина» в Ялте под руководством Виктора Борща.

С переходом в ФСО «Украина» нам стало гораздо легче работать благодаря поддержке и заботе Виктора Борща, который постоянно помогает нам в самых различных вопросах, включая финансовые. Все официальные старты нам оплачиваются, что немаловажно. Также хотелось бы отметить наш отличный тренерский состав — Татьяну Лысенко, Ольгу Зорину и замечательного хореографа Татьяну Визирову.

Ялтинская «Свентана»

— Мы проводим ежегодный международный турнир «Свентана». В этом году в кинотеатре «Сатурн» проходил уже одиннадцатый турнир.

Свентана — это богиня, охраняющая женщин. Такое название для турнира было выбрано не случайно, ведь художественная гимнастика — это женский вид спорта. Турнир «Свентана» вызывает большой интерес у спортсменов и зрителей. На следующий год мы ожидаем на «Свентане» еще больше стран-участников — приедут спортсмены из США, Германии, Испании. В нашем турнире участвуют более трехсот спортсменов, он пользуется большой популярностью, очень многие команды из России, Беларуси и прибалтийских стран хотят на него попасть.

Наша гордость

— У нас очень много перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Также мы воспитали четырех мастеров спорта. Нужно отметить, что получить мастера спорта в художественной гимнастике достаточно сложно, поскольку этот вид спорта очень популярен и на постсоветском пространстве очень много сильных команд и спортсменов. В России, Украине и Беларуси одна из сильнейших школ художественной гимнастики в мире. Потому конкуренция очень высока. Две наши девочки учатся в школе олимпийского резерва и уже вошли в сборную Крыма. Мы активно участвуем различных соревнованиях, в этом году, помимо соревнований в крупных городах Украины, мы были в России и в Испании на международном турнире. И привезли оттуда призы за второе, третье и четвертое место. А также буквально на днях на первенстве Украины в Харькове наши девочки Света Голубович и Настя Тимошенко в составе сборной Крыма заняли второе место.

Нужна поддержка

— Для развития художественной гимнастики в Ялте в первую очередь необходима, конечно же, финансовая поддержка. Предметы, с которыми работают гимнастки — мячи, булавы — очень дорогие. У каждого, конечно, есть личные предметы, но кроме личных выступлений, есть еще и групповые выступления. Это очень зрелищные выступления, и для них все предметы должны быть одинаковые. А хорошие японские мячи стоят до 500 гривен за штуку. Город помог нам в приобретении покрытия для занятий, но это было четыре года назад. Мы очень рады, что у нас сейчас есть возможность заниматься в спортзале школы № 2. Зал там очень хороший и теплый, что очень важно для занятий, но, к сожалению, мы ограничены во времени занятий. Мы очень надеемся, что у нас появится свой зал для полноценных тренировок.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей