Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предприниматели объединяются

02.12.2005

В Ялте предпринята очередная попытка объединить предпринимателей

На прошедшем неделю назад съезде, предприниматели и общественные объединения, представляющие их интересы, наконец-то выработали единую стратегию по защите и лоббированию своих интересов в органах исполнительной власти.

Немного истории. Четыре года назад в нашем городе был создан Союз предпринимателей. Цели у союза были благородные — защита интересов малого и среднего бизнеса. Акулы бизнеса, как известно в защите не нуждаются, ведь за их спинами стоят без малого депутаты Верховной Рады Украины и министры.

Активисты Союза вместе с представителями фискальных органов участвовали в проверках предпринимателей. Если налоговики превышали свои полномочия или возникали спорные вопросы, то Союз предпринимателей оспаривал их в суде. Большинство исков предприниматели выигрывали. Однако, как только встал вопрос о необходимости сдавать членские взносы на содержание юриста и работу актива, Союз самопроизвольно развалился.

На нынешнем собрании предпринимателей присутствовали представители всего восьми общественных организаций из 60 зарегистрированных в городе. Тем не менее участники собрания избрали президиум и приняли ряд важных решений. В частности, председатель Союза предпринимателей будет введен в состав горисполкома для защиты интересов малого и среднего бизнеса. В результате открытого голосования председателем Союза предпринимателей Ялты был избран директор колготочной фабрики «Леди Брам» Роман Чубко.

По мнению депутата городского совета, предпринимателя Майи Медведевой, предприниматели должны защищать свои интересы, в том числе и в органах исполнительной власти. Более того, предприниматели должны активнее выдвигать и поддерживать своих кандидатов в депутаты городского совета на предстоящих выборах. Чем больше предпринимателей в городском совете, тем легче будет лоббировать свои интересы.

В тоже время, как сами предприниматели, так и депутаты обоснованно высказывают опасения, что Союз предпринимателей может развалиться сразу после выборов в 2006 году.

Почти все политические партии и блоки в своих программах декларируют поддержку малого и среднего бизнеса, но будут ли они выполнять свои обещания в случае победы, это еще вопрос.

В любом случае предпринимателям не стоит надеяться на обещания политиков и отстаивать свои права через собственные объединения и союзы. Ибо спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей