Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обнаружены 19 неизвестных науке разновидностей винограда!

02.12.2005

Научная экспедиция, организованная Национальным институтом винограда и вина «Магарач», обнаружила в Судакском регионе Крыма 19 ранее неизвестных разновидностей дикого винограда

Об этом сообщили в институте «Магарач».

— Поиск в Судакском регионе позволил обнаружить неизвестные науке 19 форм винограда, которые будут детально изучены, — отметили в институте.

Как сообщили в «Магараче», экспедиции по сбору дикорастущего винограда были организованы в Крыму в рамках международной программы по сохранению и изучению аборигенных сортов винограда на Кавказе и в Северном Причерноморье. В данном проекте, который координирует Международный институт генетических ресурсов растений (Италия), Украину представляет Национальный институт винограда и вина «Магарач».

— При выведении новых сортов винограда ученые обращают особое внимание на дикий виноград и аборигенные сорта, которые произрастают в определенной местности столетиями и тысячелетиями, — рассказали в институте. — В неблагоприятные годы они легко переносят холод и избыток влаги, научились не болеть, кроме того, отличаются высоким содержанием биологически активных веществ.

По данным специалистов «Магарача», всего в результате организованных институтом экспедиций, в частности — в долины рек Учансу и Улу-Узень, были собраны 163 формы дикорастущего винограда. По предложению Национального института винограда и вина, дикий виноград был включен в перечень охраняемых культур в Карадагском и Крымском природном заповедниках.

Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Ялта) — профильное научно-исследовательское учреждение отрасли виноградарства и виноделия. Основан в 1828 году, специализируется на создании опытных образцов вин, занимается решением проблем повышения урожайности виноградников, селекционирования и районирования высококачественных сортов винограда, борьбы с вредителями и болезнями лозы.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей