Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Про особенности восприятия и собственное мнение

16.12.2005

Предновогодняя суета в Ялте несколько отодвинула на задний план другие темы будоражащие умы как журналистов, так и остальных ялтинцев

В выходные жизнь на городских рынках и в магазинах бьет ключом. В последние недели уходящего года горожане активно готовятся достойно встретить Новый год. Утих ажиотаж с эпидемией птичьего гриппа в Крыму. Граждан, привыкших видеть на новогоднем столе традиционную утку с яблоками, сводками из карантинных районов Крыма и запретом на продажу домашней птицы на рынках не испугать. Отличительная особенность наших людей — бесшабашное отношение к официальным заявлениям. Чтобы там не говорили компетентные товарищи — мы-то, понятно, умнее. И на все вопросы у нас есть свое мнение. Что характерно, наше мнение — оно самое правильное по умолчанию. Потому как лучше всего все видно и понятно с собственной кухни. Это известно нам еще со времен Советского Союза. И руководствоваться в повседневной жизни наши люди привыкли только правильным мнением — своим собственным. Многим, конечно, невдомек, что над созданием их собственного, предельно правильного, мнения и мировоззрения работают целые коллективы. И они правильно используют расхожую привычку наших людей читать, слушать и видеть не то, что они видят, слышат и читают. Большая масса кухонных знатоков видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать. Задумываются над прочитанным и увиденным единицы. Остальные не задумываются, а думают, что и так все поняли лучше того, кто это им рассказывает. Отсюда возникает неимоверное количество экспертов во всех областях жизни — от футбола до геополитики.

Кто лучше всех знает сезонные карты миграции кефали? Думаете, те, кто эти карты составляет? Вовсе нет. Главные эксперты в этих вопросах вовсе не в институтах сидят, а стоят на берегу с удочкой. Равно как и самые опытные знатоки футбола не сборные тренируют, а наращивают опыт и профессионализм с бутылкой пива у телевизора. Потому что ничто так не расширяет кругозор и не углубляет познания абсолютно во всем, как пару литров пива выпитых в компании себе подобных. А попытки доказать эксперту, что познания того далеки от действительности, вызывают справедливое негодование — ты че, самый умный? Причем, наличие ума у окружающих вызывает у экспертов неизменное раздражение.

Такова отличительная особенность наших людей — доверять только своему мнению. Появилась она за многие годы, когда всех и везде обманывали. Что характерно, продолжают это делать и сейчас, только более изощренно. И поэтому большинство обман не замечают, но думают что становятся умнее и опытнее. А это не так.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей