Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Положительное сальдо внешней торговли Крыма возросло почти на 66 процентов

15.11.2005

За девять месяцев текущего года объемы экспорта товаров из Автономной Республики Крым составили 264,1 миллиона долларов США, что на 30,4 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года

Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Крыма со ссылкой на Главное управление статистики в АРК.

По данным пресс-службы, импорт товаров в Крым в январе-сентябре возрос на 2,5 процента до 116 миллионов долларов США. Таким образом, по итогам девяти месяцев положительное сальдо внешней торговли АРК составило 148,1 миллиона долларов, что на 58,8 миллиона долларов или на 65,8 процента превышает показатель за январь-сентябрь 2004 года.

В пресс-службе Совмина также сообщили, что в текущем году Автономная Республика Крым осуществляла внешнеторговые операции с партнерами из 100 стран мира, в том числе со всеми странами Евросоюза.

Наибольшие объемы экспортных поставок из Крыма в январе-сентябре приходились на Российскую Федерацию (75,5 миллиона долларов США), Испанию (19,2 миллиона долларов), Италию (17 миллионов долларов), Турцию (14,5 миллиона долларов), Беларусь (13,2 миллиона долларов), Германию (8,8 миллиона долларов), Молдову и Мальту (по 6,9 миллиона долларов). В товарной структуре экспорта наибольший объем пришелся на такие товары, как красители и пигменты, продукты неорганической химии, плавучие средства, механические и электрические машины, оборудование, удобрения, алкогольные и безалкогольные напитки.

В общем объеме импорта наибольший удельный вес занимают машины и оборудование, строительные материалы, средства наземного транспорта, черные металлы, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей