Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму стартует проект ЕС против распространения ВИЧ/СПИДа

11.11.2005

15 ноября в Симферополе стартует проект Европейского Союза «Противодействие развитию эпидемии ВИЧ/СПИДа на местном уровне в Крыму»

Об этом сообщил менеджер проекта Дмитрий Долецкий.

В числе главных целей проекта Дмитрий Долецкий назвал стабилизацию уровня распространенности ВИЧ, снижение риска инфицирования ВИЧ и стоимости медицинского обеспечения, связанного с ВИЧ/СПИДом.

— Проблема распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа считается наиболее опасной с точки зрения дальнейших перспектив развития человечества, — отметил менеджер проекта. — Украина, к большому сожалению, занимает одно из первых мест в Европе по масштабам эпидемии и скорости ее распространения. При этом одним из пяти наиболее пораженных ВИЧ регионов Украины является Крым — именно поэтому он выбран для реализации проекта по противодействию развития эпидемии ВИЧ/СПИДа.

По словам Дмитрия Долецкого, проект будет реализовываться в четырех крымских городах — в Симферополе, Ялте, Феодосии и Евпатории. Проект рассчитан на два года, его бюджет составляет 247 тысяч евро, финансирование осуществляется Европейским Союзом совместно с Фондом «STOPAIDSNOW!» (Нидерланды).

Откроется проект семинаром в Симферополе, участие в котором примут представители руководства городов — участников проекта, Министерства здравоохранения АРК, негосударственных организаций, задействованных в работе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа.

— Все приглашенные будут иметь возможность еще раз проанализировать проект и разработать конкретные планы выполнения отдельных мероприятий, обозначенных в программе проекта, — отметил Дмитрий Долецкий.

Кроме того, участники семинара смогут пообщаться с экспертами и представителями нидерландской организации VNG International, которая будет заниматься внедрением проекта «Противодействие развитию эпидемии ВИЧ/СПИДа на местном уровне в Крыму».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей