Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Над Ялтой ревели моторы

10.11.2005

В Ялте прошел открытый чемпионат Крыма по мотокроссу под девизом «Молодежь против СПИДа и наркотиков»

Организатором чемпионата уже традиционно выступила Партия Защитников Отечества, которая активно поддерживает спортсменов. В Ялту съехались померяться силами сильнейшие кроссовики из Днепропетровска, Одессы, Новой Каховки, Запорожья, Херсона, Алушты, Севастополя и Энергодара. Ялтинские спортсмены были представлены командой городского автомотоклуба.

Заезды проводились по четырем категориям в зависимости от объема двигателя мотоцикла и в абсолютной категории. Собравшиеся на Могаби многочисленные зрители стали свидетелями настоящего шоу с ревом мощных моторов, виртуозными полетами мотоциклов, накалом страстей. Зрители, в большинстве своем молодые ребята, могли не только наслаждаться видом гонки, но и ознакомиться с мощной гоночной техникой.

По мнению председателя Ялтинской организации Партии Защитников Отечества Сергея Балыкина, проведение подобных соревнований по техническим видам спорта способствует привлечению подростков в автомотоклубы и спортивные секции, развивает у них интерес к технике. Девиз чемпионата «Молодежь против СПИДа и наркотиков» также был выбран не случайно. Партия Защитников Отечества, возглавляемая Юрием Кармазинным, работает с молодежью, пропагандируя здоровый образ жизни.

В результате упорной борьбы призерами в классе с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров стали Александр Хирко из Энергодара и Дмитрий Бонбуревич из Ялты, а победителем — Владимир Тарасов из Запорожья. Не менее интересной была борьба в классе с объемом двигателя до 85 кубических сантиметров. Здесь победителем стал Иван Фурсов из Днепропетровска. Вторым был Александр Сухостановский из Новой Каховки, а третьим — Алексей Молчанов из Днепропетровска. Свой вклад в победу ялтинцев внес Юрий Литвин, занявший второе место в классе мотоциклов с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, а первым в этом классе был Андрей Лютый из Запорожья. Наиболее зрелищным были гонки на мотоциклах с объемом двигателя до 250 кубических сантиметров. Здесь победителем стал Сергей Кисличенко из Запорожья, вторым был Олег Сунило из Новой Каховки, а третьим — Андрей Маклич из Симферополя.

Были определены лидеры и в абсолютной категории, так называемой «Гонки Звезд». Первые два места заняли спортсмены из Запорожья, Сергей Кисличенко и Андрей Лютый, а третьим стал Андрей Шумило из Новой Каховки. В командном зачете первым были спортсмены из Запорожья, вторыми из Днепропетровска, а третьими — ялтинцы.

За активное участие в подготовке соревнований специальными дипломами были награждены Игорь Горин и Антон Ганжарин. Особые слова благодарности были сказаны судейской бригаде из Ялты, возглавляемой Леонидом Козловым. Беспристрасное судейство обеспечивали также Ю.М. Токарев, Г.Л. Романова и В.А. Нашточий.

Все участники чемпионата и зрители получили массу положительных эмоций благодаря поддержке мотоспорта Партией Защитников Отечества.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей