Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В грибную пору будьте бдительны

10.11.2005

В последние годы в Крыму участились случаи отравления подберезовиками, моховиками, маслятами и прочими грибами, отнесенными к разряду съедобных

Подготовлено пресс-службой ветеринарной медицины Ялты

Отравление организма вызывают токсины, алколоиды и соединения тяжелых металлов, которые содержатся в грибах. Все грибы аккумулируют соединения цезия, свинца и других металлов, которые содержатся в лесной подстилке, а эти металлы — мало того, что сами могут вызывать отравления — способны усиливать продуцирование токсинов в грибах. Концентрация опасных веществ напрямую зависит от субстрата, на котором грибы растут: опята и вешенки, например, менее опасны, поскольку растут не на лесной подстилке, а на древесине, концентрация же тяжелых металлов в елках и березах в несколько раз меньше, чем в окружающей их подстилке. А вот от климатических условий и времени года способность грибов накапливать опасные вещества и продуцировать токсины не зависит: они одинаково опасны и летом и осенью.

Первые симптомы отравления (тошнота, рвота, боль в животе, понос) — появляются через один-четыре часа после употребления грибов, в зависимости от вида грибов, возраста и состояния здоровья пострадавшего, количества съеденных грибов. При более тяжелых случаях отравления могут наблюдаться головные боли, усиление потовыделения, снижение артериального давления, судороги, непроизвольное мочевыделение, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

Обычно токсины, содержащиеся в грибах, обезвреживаются при тепловой обработке. Именно поэтому их рекомендуется варить в двух водах и только потом жарить, солить или мариновать.

Во избежание отравлений грибами, необходимо выполнять следующие рекомендации:

— собирайте и покупайте только грибы, о которых вам известно, что они съедобны, сомнительные грибы выбрасывайте;

— не собирайте грибы вблизи транспортных магистралей, на бывших свалках, в радиоактивно опасных зонах;

— срок хранения свежих грибов не более шести-восьми часов, подвергайте грибы кулинарной обработке сразу, иначе в них образуется трупный яд;

— неправильное приготовление консевированных грибов может вызвать очень тяжелое заболевание — ботулизм;

— некоторые грибы (зеленушка, синяк-дубовик и другие) содержат ядовитые вещества, которые в желудке не растворяются, но во взаимодействии с алкоголем яд растворяется и вызывает сильное отравление;

— многие грибы, которые считаются съедобными, содержат микродозы ядовитых веществ. Если употреблять их несколько дней подряд — также может произойти отравление.

Служба ветеринарной медицины Ялты предупреждает всех жителей и гостей города: приобретая грибы, требуйте у продавцов справку о их качестве. При всех лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Большой Ялты работают консультативные пункты по определению грибов. Не покупайте грибы на стихийных рынках!

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей