Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Роман Чубко — Директор колготочной фабрики, автор книги «Коридорами ялтинской власти»: Я буду голосовать на выборах в мэры Ялты за Романа Чубко

20.10.2005

Как возникла идея вашей книги? Вы даете очень нелестную оценку Сергею Брайко, почему? Производители в Ялте переживают не лучшие времена? За кого вы будете голосовать на мартовских выборах?

«Вызываю огонь на себя»

— Книгу я задумал написать давно, а написал ее за три дня вместе со своим другом, писателем Валерием Митрохиным. А затем больше года мучился — шлифовал ее, корректировал. Книга написана до «помаранчевой» революции. Но сегодня мои надежды на президента-патриота, коим я безусловно считаю Виктора Ющенко, не сбываются. И я решил ее опубликовать. Чтобы ялтинцы, выбирая в марте будущего года своего мэра, помнили, что и один голос может изменить их судьбу.

Я никого не пытался обидеть или унизить в своей книге, но прекрасно понимаю, что вызываю огонь на себя. Потому что не все в ней лестно для нынешней власти.

Вместо Набережной – больницы и школы

— В первоначальный период своей работы Сергей Брайко собирал предпринимателей, интересовался мнением людей. Это импонировало, подкупало, но на самом деле обернулось показухой. Истратив миллионы наших денег на Набережную, Сергей Брайко оставил город без нормального водоснабжения, канализации и медицинского обеспечения. Кому из ялтинцев нужна красивая Набережная, если только клизма в больнице бесплатная?

Я ничего не сказал в книге о Владимире Марченко, потому что к нему на прием не ходил ни разу и считаю, что он ничего заметного для города не сделал. Вообще, по моему мнению, залетные не знают ситуацию в городе и не могут эффективно управлять.

Что касается нынешней власти, то и ее состав, и нынешние сессии депутатов — это просто позор для власти. Люди заняты тем, что пытаются урвать себе побольше, совершенно не думая о городе. Знаете, если бы они хотя бы 10-15 процентов отдавали городу того, что украдено, то у нас была бы другая Ялта.

Государство должно создать мне условия

— С каждым годом предпринимательство в Ялте работает все хуже и хуже — у нас почти не осталось своих производителей. Я ведь ничего не прошу сверхестественнного — я содержу фабрику, выплачиваю налоги, зарплату людям, поставляю на рынок добротную продукцию, и государство обязано мне создать условия для работы. Но государство сейчас стало главным рэкетиром — вместо помощи производителя пытаются всячески задушить.

Вот только один пример — в июне 2002 годы мы имели долг перед бюджетом в размере 1 гривна 1 копейка. При этом выплачивали работникам зарплату — в месяц 12 тысяч гривен. Так вот, за долги перед бюджетом фабрику оштрафовали на сумму в 12 тысяч гривен.

Что это за штраф, который в 12 тысяч раз больше долгов? И таких примеров в моей книге, когда производителя душат, а не помогают ему, достаточно.

Городом должен управлять человек порядочный

— Украина прозябает, потому что у власти долгое время не было порядочного человека. Я буду голосовать на выборах в мэры за Романа Чубко, если я решусь выставить свою кандидатуру. Я считаю, что в Ялте, где есть бесценный дар — земля, ее нельзя раздавать просто так. А продавать на аукционах по рыночной цене. И эти деньги доплачивать нашим учителям, медработникам, содержать детсады. Ведь смогли же так сделать в Москве, Киеве, почему этого нельзя сделать в Ялте? Последние годы мы ведь ничего не строим для города. Не ремонтируем наши больницы, школы. А ведь ходим буквально по золоту. Моя позиция такая — все, что наворовано за эти годы, нужно не отбирать, а заставить людей доплатить по реальной цене. Ялта может жить лучше и достойнее.

Татьяна Панина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей