Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Профилактические прививки — зло или благо?

20.10.2005

К большому сожалению, в средствах массовой информации, особенно центральных изданиях, периодически появляются, совершенно необоснованные статьи-диспуты на тему, чего больше несут с собой профилактические прививки — пользы, защищая наш организм от инфекционных заболеваний, или вреда, в ряде случаев сопровождая прививание аллергическими и другими побочными реакциями, ответ на этот вопрос однозначен и не подлежит никаким спорам и сомнениям

Авторы: Городской инфекционист Л.А. Крылов и заведующая эпидемиологически отделом ялтинской СЭС Э.Л. Кирикова

Профилактические прививки — это благо дарованное нам самыми прогрессивными умами человечества. Благодаря им во всем мире побеждено такое смертельно опасное заболевание, как натуральная оспа. В большинстве стран полностью побежден, а в других значительно снижена заболеваемость другим грозным заболеванием, каким является полиомелит. Однако инфекционные болезни не дремлют и беспечного отношения к себе не прощают. Ярким примером этого явился подъем заболеваемости дифтерией в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого столетия. Этой эпидемии также предшествовали полемические статьи на тему: нужны ли нам профилактические прививки. Дифтерия достаточно жестко ответила на этот вопрос — сотни тысяч заболевших и десятки тысяч умерших. И только титаническими усилиями медиков проведенная массовая вакцинопрофилактика против дифтерии в 1994-1996 годах, позволила в Ялте и в Крыму остановить, а по всей Украине значительно снизить темпы распространения этой инфекции. Однако, прошло 10 лет, за это время пассивный иммунитет, созданный в наших организмах благодаря трехкратной вакцинации, в большинстве случаев полностью или частично угас, и сейчас, особенно возрастное поколение, не подпадающее под детский календарь профилактических прививок, через год вновь останутся один на один с этой инфекцией. Кто победит? Не хочется, чтобы ответ на этот вопрос вновь давала дифтерия.

Существуют и другие инфекционные заболевания, предотвратить которые можно только профилактическими прививками. Ежегодно в Крыму в результате различных травм, связанных с повреждением кожных покровов и в следствии заражения таким образом столбняком, умирает один-два человека. Цифра казалось бы не велика. Однако маленькой она кажется только до тех пор, пока не касается одного из членов вашей семьи.

Женщина, не привитая против краснухи и заболевшая ею во время беременности, вынуждена, как правило делать аборт, какой бы желанной эта беременность ни была, так как в этой ситуации чрезвычайно высок риск рождения ребенка с множественными врожденными уродствами.

Поверьте, что также серьезную опасность, особенно для детей до трех лет, представляют такие инфекции как корь, коклюш и эпидемический паротит.

В последнее время резко осложнилась ситуация с относительно новой инфекцией именуемой «птичий грипп». Хотя по всей природе вирус «птичьего гриппа» представляет собой ни что иное, как несколько мутировавший (видоизмененный) вирус гриппа группы «А», и ряд зарубежных авторов, проводивших исследования, предполагают, что так называемая «испанка» была в свое время вызвана именно этим вирусом. Риск заноса в наш регион вируса «птичьего гриппа» достаточно велик, так как пути миграции диких уток, являющихся резервуарами и переносчиками данной инфекции пролегают через Крымский полуостров. К сожалению, с тем фактором, что мы стоим на пороге осенне-зимнего периода, когда отмечается рост заболеваемости распираторными инфекциями и гриппом, а сроки и характер мутации вируса гриппа предсказать практически невозможно, угроза из теоретической превращается в поистине реальную. Единственной реальной защитой от этой угрозы является вакцинации, проведенная за один-полтора месяца до начала подъема заболеваемости.

Да, при проведении профилактических прививок встречаются как аллергические, так и побочные реакции, но это все-таки только реакции, которые встречаются достаточно редко при соблюдении правил и сроков вакцинопрофилактики.

Особенно хотим обратиться к родителям, которые зачастую не обоснованно, «просто потому, что не хочу», отказываются прививать своих «и без того болезненных чад». Взвесьте на весах родительского благоразумия — оберегая ребенка от прививки, не подвергаете ли вы его здоровье и жизнь действительно реальному риску?

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей