Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Противодействие ВИЧ-СПИДУ в Украине»

20.10.2005

С 13 по 15 октября в гостинице «Ялта» проходил научно-практический семинар «Противодействие эпидемии ВИЧ-СПИДа в Украине», организованный национальным координационным советом по вопросам предотвращения ВИЧ-инфекции/СПИДа

Автор: Александр Шишадский

Председатель правления общественной организации «Новые социальные технологии», член Республиканского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа. Тел. 8-066-180-49-95

В его работе приняли участие областные команды в составе вице-губернаторов, председателей областных координационных советов, руководителей неправительственных организаций.

Проведение семинара вызвано необходимостью существенного усиления региональных программ, направленных на предотвращение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции. К сожалению, во многих областях такие программы пишутся формально и основываются на неэффективных методах. Часто у чиновников, от которых зависит реализация таких программ, отсутствует приверженность к делу борьбы со СПИДом.

— Начинать действовать надо сейчас, — отметила в своем выступлении директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом профессор Анна Щербинская. — Мы удерживаем лидирующие позиции среди стран Европы по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. Сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются 1,4 процента населения Украины в возрасте от 15 до 49 лет. Даже если эпидемия будет развиваться по «оптимистическому сценарию», к 2014 году средняя продолжительность жизни в Украине сократится на два-три года, а объем национального производства — на 6 процентов из-за прямых человеческих потерь от СПИДа.

По мнению экспертов, Украине необходимо около 1 миллиарда евро, чтобы справится с последствиями эпидемии ВИЧ-инфекции. Таких денег у нас нет. Но проблему все же можно решить, если грамотно объединить усилия всех секторов общества. Для этого региональные и местные координационные советы по вопросам предотвращения ВИЧ-инфекции/СПИДа будут подвергнуты радикальному реформированию уже в текущем году. Обновленные советы не менее чем на 25 процентов будет состоять из представителей ВИЧ-сервисных организаций и организаций людей, живущих с ВИЧ, причем заместителем председателя совета обязательно должен быть представитель общественности.

Подводя итоги семинара, заместитель председателя Национального координационного совета, заместитель министра здравоохранения В ладимир Рыбчук отметил, что мероприятие прошло на очень высоком уровне. Свыше 50 руководителей неправительственных организаций, 24 руководителя областных координационных советов и семь заместителей руководителей областных администраций приняли участие в его работе.

— А с теми, кто не был, будем разбираться персонально. Мы понимаем большую занятость вице-губернаторов, но я должен напомнить, что ВИЧ-инфекция и СПИД — приоритетная национальная проблема, и забывать о своей ответственности за ее решение права не дано никому, — подчеркнул заместитель министра.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей