Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский футбол: с осени до весны

14.10.2005

В то время, когда ялтинские коллективы физкультуры еще только готовятся к чемпионату города по футболу, юноши и девушки уже завершили свои выступления на республиканском уровне

Очень удачно выступили ялтинки в первом финале чемпионата Крыма по футболу среди девушек до 17 лет. Всего в турнире, проходившем в Алуште, приняли участие пять команд из четырех крымских городов. Ялтинская ДСШ СО «Украина» выставила сразу две команды. Одна, сформированная на базе учениц школ № 6 и 10 (тренер — Евгений Ефимов), представляла собственно Ялту, а команда девушек из Кореизской средней школы (тренер — Александр Шмуйлов) выступала отдельно. Матчи игрались на площадке чуть меньше стандартной, поэтому в составах было по девять игроков. Игры проходили живо, интересно и, конечно же, эмоционально. В итоге команды заняли следующие места: 1. Судак. 2. Ялта. 3. Алушта. 4. Кореиз. 5. Симферополь.

Стоит отметить, что женский футбол в последние годы стремительно развивается во всем мире, а в некоторых странах, например в Дании и США, он даже введен в школьную программу. Поэтому у крымских соревнований хорошие перспективы, особенно приятно, что Ялта — в числе лидеров по развитию этого вида спорта на полуострове. Кстати, для желающих заниматься сообщим, что тренировки кореизской команды проходят в Кореизе и Алупке, а ялтинской — на стадионе ДЮЦ управления образования на улице Калиникова.

Как никогда успешно выступают в этом сезоне и ялтинские юноши, которые отыграли первый круг первенства Крыма по футболу в двух возрастных группах — 1989-1990 и 1991-1992 годов рождения. Ялта выступает в высшей лиге, так как от нас выступают команды в обоих возрастах.

Младшие юноши, представляющие ДСШ СО «Украина», под руководством Александра Бабченко пока идут в турнире без поражений и делят первое-третье место еще с двумя командами. Положение после первого круга таково: 1-3. ДСШ СО «Украина» (Ялта), «Шахтер» (Керчь), «Чайка» (Евпатория) — по 11 очков; 4. «Динамо-Игросервис» (Симферополь) — 3; 5. «Кафа» (Феодосия) — 3. 6. «Алустон» (Алушта) — 0.

Также пока не проиграли на поле ни одного матча старшие ребята из ялтинской команды под руководством тренера Анатолия Грицюка. Однако из-за того, что на поездку в Керчь не хватило средств, нашим было засчитано техническое поражение, и они пока занимают третье место.

Турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. «Шахтер» (Керчь) — 15 очков; 2. «Чайка» (Евпатория) — 10; 3. ДСШ СО «Украина» (Ялта) — 4; 4. «Кафа» (Феодосия) — 4; 5. «Алустон» (Алушта) — 4; 6. «Динамо-Игросервис» (Симферополь) — 1.

Комментируя результаты выступлений юношеских команд, председатель Федерации футбола Ялты Виктор Борщ сказал, что желающих играть много, но мест для занятий фактически нет. Приходится тренироваться или в Алупке, или на маленьких площадках. В Гурзуфе сейчас на поле автостоянка. В Ялте же аренда поля с травяным покрытием очень дорогая, а на гаревом — велика опасность получения травм.

Также он сообщил, что прошло совещание, на котором предварительно согласие на участие в чемпионате Ялты среди коллективов физкультуры сезона 2005-2006 годов, который стартует в конце октября, дали 12 команд. Все игры будут проходить по воскресениям в «Артеке», в Ялте на гаревом поле и в Алупке. Первый круг планируется завершить до Нового года, а второй — к июню. Пока решается вопрос о том, будет ли представлять будущий чемпион города Ялту на чемпионате Крыма или нет. Кроме того, руководство Федерации обращается к руководителям предприятий и организаций с информацией о том, что еще есть возможность заявиться на чемпионат города. Все справки по этому вопросу можно получить по телефону 32-22-38.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей