Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заметки на праздничной скатерти

06.01.2005

Один мой знакомый журналист в свое время заметил, что у начинающих коллег публицистические материалы обычно начинаются со стандартных фраз.

Проведя свой собственный анализ, он ехидно предложил составить справочник начальных фраз «В помощь начинающему борзописцу». Он советовал разбить шаблонные вступления по временам года. Например, «Вот наконец-то наступила/закончилась весна (зима, лето, осень, курортный сезон, полевая страда)». Ведь в процессе написания материалов самый трудный момент — начать. Как в застолье — первая колом, вторая соколом, а после третьей все остальные мелкой пташечкой.

А если уж зашла речь о застолье, то хочется поделиться своими наблюдениями о встрече Нового года. Вернее, даже не наблюдениями, а опытом пришедшим с годами. Сразу хочется сказать, что умные мысли приходили в мою голову на протяжении всей новогодней ночи и поэтому основные тезисы приходилось записывать прямо на скатерти.

Первая мысль — готовьтесь заранее. В смысле, что процесс нарезания неимоверных количеств оливье, винегретов и прочих традиционных новогодних салатов лучше распланировать на 30 число. Удобств несколько. Самое главное — вашим хозяйкам не придется весь день 31-го париться на кухне, пока мужчины мужественно парятся в бане. И если, как обычно бывает, выяснится, что в предновогодней суете забыли купить какой-нибудь ингредиент, то купить его 30-го будет гораздо проще.

Вторая мысль — берегите силы и правильно рассчитайте время начала праздничной трапезы. Это касается как еды, так и спиртного. По моему личному наблюдению, садиться за стол и начинать полноценно выпивать и закусывать раньше 22.00 не имеет смысла. Иначе есть риск бой курантов встретить лицом в салате. А те, кто не усугубляет горячительным, рискуют объесться и раньше времени заснуть. По этому поводу могу воздать похвалу усердно рекламируемым супер-таблеткам для облегчения работы желудка. Опробовано на себе, и могу сказать — эффект есть. В течении новогодней ночи благодаря чудо-снадобьям сьел в два раза больше, чем планировал.

Теперь немного о том, чего я вам не советовал бы делать никогда. Не выбегайте на улицу смотреть праздничный фейерверк не закрыв входную дверь. Не все люди под Новый год отдыхают, многие работают. В том числе и домушники. Шампанское к столу лучше брать белое, так как красное очень плохо отстирывается со скатерти. Тем более с потолка. Если что-то пролили на скатерть, не стоит сразу же высыпать на это место полсолонки. Соль помогает только от жирных пятен. А вот пролитый апельсиновый сок остается на скатерти навечно, зараза. Надеюсь, что мой скромный опыт поможет вам достойно и правильно отметить все январские праздничные даты. Веселых вам праздников!

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей