Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство «Первого канала» довольно приговором, вынесенным обвиняемым в избиении журналистов в Симеизе

20.01.2005

Руководство российской телекомпании «Первый канал» удовлетворено приговором, который вынес Центральный районный суд Симферополя группе крымских татар, напавших 5 марта 2004 года в Симеизе на съемочные группы «Первого канала» и украинского телеканала «Интер».

Об этом, согласно информации агентства «Контекст-медиа», заявила корреспондент «Первого канала» Алена Иваниченко на заседании Крымского пресс-клуба реформ 14 января:

— Наша организация приговором довольна, поскольку руководство считает, что хотя бы показательно негодяи получили по заслугам. В Украине интересы юридического лица России, как считает наше руководство, защищены.

Шестеро крымских татар, проходивших в качестве обвиняемых по уголовному делу об избиении журналистов в Симеизе и массовой драке в симферопольском баре «Cotton club», приговорены судом к лишению свободы на сроки от полутора до девяти лет.

Двое из подсудимых — Куртсеит Абдуллаев и Фахри Сейтхалилов проходили по обоим эпизодам, и приговорены, соответственно, к девяти и трем с половиной годам лишения свободы. Еще четверо осуждены за драку в баре «Cotton club»: Симар Хайрединов получил восемь лет, Ленур Малаев — семь лет, Эльвис Куртаметов приговорен к пяти годам, Дилявер Максутов — к полутора годам лишения свободы.

Приговор, вынесенный судом 29 декабря 2004 года, пока не вступил в силу. В течение трех недель после суда осужденные могут подать апелляцию.

Напомним, что 5 марта 2004 года в Симеизе съемочные группы российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» подверглись нападению со стороны крымских татар — участников самозахватов в окрестностях поселка.

23 марта в Симферополе в баре «Cotton club» произошла массовая драка между крымскотатарской и славянской молодежью, в результате чего девять человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, в том числе ножевыми ранениями. По обоим фактам были заведены уголовные дела, которые впоследствии были объединены в одно.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей