Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Победа серых кардиналов

20.01.2005

Идя на выборы, каждый из нас голосовал в надежде на лучшую жизнь.

Взрослые люди тоже хотят верить в сказки и чудеса. Еще пару недель назад мы поднимали бокалы за свою победу, и каждый был уверен, что наконец-то хоть что-то изменится в нашей жизни. Но настали будни и иллюзии развеялись, как утренний туман. Горько сознавать, но победили не «оранжевые» и не «бело-голубые», а те, кто голосовал против всех.

Последняя сессия горсовета еще раз и более чем наглядно показала, что чудес не бывает. Как и до выборов львиную долю, вынесенных на сессию, вопросов составляли земельные. Не поменялись и фамилии тех, кто пользуется законным правом обзавестись клочком земли. Опять начальники управлений и отделов исполкома, заместители мэра, а также их родственники и дети. К ним плотно примыкают лица, приближенные к власти, и те, от кого зависит судьба чиновников.

Пошумели, помитинговали, обсосали подробности в курилках и на кухнях, на том и успокоились. А бюрократическая машина продолжает исправно функционировать по давно заведенным неписаным законам. Среди таких неписаных законов есть такой — взял себе, дай товарищу. Понять чиновников можно. До очередных местных выборов в Ялте остался один год и три месяца. Надо многое успеть. Вот и торопятся получить участок под гараж, затем под строительство жилого дома.

Если раньше хотя бы делали видимость порядочности, оформляя землю на родственников с другой фамилией, то сегодня в этом необходимости нет. Все открыто и гласно. Еще вчера горсовет был разделен на два непримиримых лагеря идейных борцов за правое дело. Но это было вчера, это уже история. Сегодня они опять вместе слились в общую палитру цвета детской неожиданности, и поднимают послушно руки за нужные для себя решения.

А как же мораторий на выделение земельных наделов под гаражи и индивидуальное жилищное строительство, удивится читатель, ведь его никто не отменял? Увы, чистосердечный порыв депутата горсовета Олега Зубкова задумывался как благое дело, а закончилось все банально. Земельных вопросов не стало меньше, изменилась лишь их цена. Оформить участок земли также беспроблемно, как и год назад. Просто ваше заявление и документы регистрируются задним числом, до принятия решения о моратории.

Для особо жаждущих и нетерпеливых могу подсказать адреса передового опыта. Не стоит тратить время и деньги на оформление бумажек. Сразу после нового года в районе Фороса на территории заповедника за одну ночь выросло четыре сруба. Владельцы самозахватов не скрываются от закона. Ибо жители Днепропетровска и Донецка в стране победившей демократию продолжают оставаться вне закона. Ведь победили не оранжевые или бело-голубые, а серые кардиналы.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей