Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Трудности оптового питания

20.01.2005

В ночь с 13 на 14 января мы в очередной раз подымем бокалы, чтобы встретить Старый Новый год и на этом, пожалуй, бесконечная череда зимних праздников завершится.

Закончится и охота горожан на недорогие продукты питания, специально предназначенные для праздничного стола. При этом проблема не в том, что у людей мало денег. Наши люди на праздниках экономить не привыкли, а уж на Новый год так тем более. Вот и мечутся потребители в поисках «оливок, фаршированных красной икрой» или «языка африканского белого носорога».

Вообще-то, при современном изобилии продуктов такой проблемы быть не должно. Недаром во всем мире существуют супермаркеты, в которых на ограниченной площади можно отовариться неограниченным продуктовым пайком. Есть супермаркеты и в Ялте, но какие-то они у нас или не «супер» или не «маркеты».

Первой ласточкой в новое время стал супермаркет «На Садовой». Однако только в прошлом году там наконец-то была введена кодировка продуктов. Помимо не очень богатого выбора продуктов, связанного, видимо, с нехваткой торговых площадей, в этом супермаркете из основного зала вынесены алкоголь и бытовая химия. Для рядового покупателя это неудобно. Но, тем не менее, 31 декабря там наблюдался форменный набег истосковавшихся по качественным продуктам ялтинцев, которые скупали товары корзинами.

В недолго просуществовавшем дискаунтере «Экомарт» и сменившей его «Форе» проблема объединения продуктов, алкоголя и бытовой химии решена. Но уже само слово «дискаунтер» по международной классификации означает, что выбор продуктов — ограниченный, а цена на них — ниже среднерыночных весьма незначительно. По сути, имеем возрожденную идею советского гастронома, который обслуживал продуктами жителей определенного района. Правда, в «Форе» обещают введение системы дисконтных карт, которые позволят клиентам получать дополнительные скидки.

Очевидцы утверждают, что супермаркет «Магистраль» в Никите привлекает приемлемыми ценами, но, согласитесь, ехать в Никиту за пачкой пельменей и бутылкой молока не совсем логично. Неким подобием супермаркетов можно назвать также «Промбазу» и «Бакалею», но там приходится от души побродить в надежде купить то, за чем пришел.

Увы, приходиться констатировать, что настоящих супермаркетов в Ялте пока нет. Да и откуда им появиться на нашей сверхдорогой южнобережной земле. Например, в Одессе супермаркеты возводят за несколько дней. За городом на трассе строится обыкновенный ангар, который под завязку набивают товарами и супермаркет готов. Попробуйте найти столько свободного места в Ялте. Его просто нет. Разве что до сих пор пустует площадка за троллейбусным парком, предназначавшаяся под «перенесенный овощной рынок». Но мало верится в то, что даже в случае возведения там супермаркета, цены в нем будут ниже, чем везде.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей