Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Белая кровь

20.01.2005

Гиппократ и Авиценна считали его панацеей от многих болезней. Древние римляне приносили его в жертву Юпитеру, а римские философы называли его белой кровью и соком жизни.

Отчего, отчего надо пить нам молоко?

Жизнь до ста лет абсолютно не относится к фантастическим явлениям, если вы ежедневно выпиваете не меньше полулитра молока. Молоко содержит в себе 12 жизненно необходимых витаминов, при этом человеческому организму достаточно употреблять только этот продукт, чтобы полностью обеспечить себя витаминами А и В. Витамин А заботится о здоровье кожи и глаз, а витамин В обеспечивает полноценное функционирование клеток.

Возможно, именно из-за наличия этих витаминов в Древнем Риме молоко ослиц считалось лучшим средством против морщин. Помпея, вторая жена Нерона, принимала ванны из молока ослиц, и во время путешествий ее обычно сопровождало стадо из 500 животных этого вида для поддержания приличного вида Помпеи.

Кроме витаминов, в молоке содержатся кальций и белок — основные строительные материалы для детского организма. Кальций является основой для формирования зубов и скелета, а белок способствует активному наращиванию мышц ребенка, обновлению старых и созданию новых клеток. А наличие в молоке казеина и фосфора помогает растущему организму в профилактике кариеса.

От коровки или из коробки?

Аристотель считал, что самое ценное молоко — это молоко кобыл, потом ослиц, коров и коз. Но, по-видимому, молоко коров понравилось человеку гораздо больше. Возможно, из-за того, что корова вынашивает теленка 9 месяцев, так же как и женщина своего ребенка.

С древних времен крестьяне старались обеспечить семью хлебом и молоком, а уже потом всем остальным. Поэтому у молока «из-под коровы» есть много поклонников, которые считают, что ни одна бутылка или тетрапак не сохранит вкус, питательность, и тем более не принесет такую пользу, как только что выдоенное, «парное» молоко.

Но это заблуждение. Во-первых, когда вы покупаете такое молоко, его желательно прокипятить. А далеко не все любят вкус кипяченого молока. Молоко в тетрапаке обработано по специальным технологиям, и кипятить его не нужно.

Кроме того, молоко сохраняет свои полезные свойства только в течение двух часов после дойки. В тетрапаке оно может храниться несколько суток и даже со временем не утратит полезные качества.

Достигается это несколькими способами. В основном все производители молока пользуются горячим сепарированием, то есть разделением молока на сливки и обезжиренное молоко. Этот процесс предшествует пастеризации и проходит благодаря нагреванию молока до 40-500 градусов.

В Украине с помощью холодного сепарирования производится только молоко «Буренка». Это позволяет избежать нагревания молока дважды. Холодное сепарирование происходит в полностью изолированной системе без доступа воздуха и света.

Далее молоко пастеризуют. Но со времен Луи Пастера этот метод несколько изменили. Теперь многие производители качественного молока используют не просто пастеризацию, а суперпастеризацию. Благодаря этой технологии молоко сберегает максимум витаминов и полезных веществ, причем на протяжении 90 суток (молоко «Буренка»).

После того как молоко обработали, его необходимо надежно защитить от влияния внешних факторов. В тетрапаках молоко хранится дольше, чем в пластиковых или стеклянных бутылках. Ведь картонная упаковка многослойная, изнутри она покрыта алюминиевой фольгой, которая полностью нейтрализует влияние воздуха и света, и пищевым полиэтиленом, непосредственно контактирующим с продуктом и отвечающим за герметичность. Полиэтилен абсолютно не влияет на вкус и запах молока.

На вкус и цвет

Еще один плюс «магазинного» молока состоит в том, что каждый может выбрать ту жирность, которая его устраивает. На сегодняшний день самым распространенным является молоко жирностью 2,5 процента. Хотя многие любят молоко жирностью 3,2 процента. Для тех, кто боится поглощать лишние калории, производители молока в скором времени предложат жирность 1,5 процента и даже всего 0,5 процента.

Фантастичность молока заключается в том, что его в том или ином виде и возрасте употребляют в пищу абсолютно все люди на Земле. И если вы возразите, что не любите молоко, то вспомните, что есть еще сметана, масло, сыр, йогурт, сгущеное молоко и так далее. И все это сделано на основе или с использованием молока. Так что, как не крути, а люди — млекопитающие существа. И молоко нам необходимо.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей