Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Короткая фестивальная память

07.09.2004

Ялта — столица фестивалей, и мы все так привыкли гордиться этим, что, наверное, прозвучит кощунственно такой вопрос: а зачем это надо?

Точнее, нужно ли ялтинцам такое обилие этих мероприятий?

К примеру, в начале осени в Ялте пройдет сразу шесть международных фестивалей, правда, два из них — «Звезды планеты» и «Вместе» — носят гордое имя форумов, а один — «Лесина осень» — скромно называется праздником. Тем не менее эти события — все же фестивали, ибо собирают людей определенных кругов для так называемого творческого общения. Для них это, безусловно, полезно и приятно, а вот для местных жителей? Как вы думаете, скольких ялтинцев заинтересует Международный телефестиваль «Море друзей»? А лично вы собираетесь посетить Международный конкурс молодых исполнителей популярной современной эстрадной песни «Ялта-2004»? Любопытно, что оба эти фестиваля проходят не только в одно время, но и в одном месте. Получается своеобразный фестивальный «Орбит».

А если серьезно, то одной из главных целей любого мероприятия в таком городе, как Ялта, должно быть привлечение туристов и популяризация самого города. Именно этой цели, между прочим, служит большинство фестивалей во всем мире. На фестивали дирижаблей или двойников Элвиса съезжаются тысячи людей из разных стран. Наши же фестивали, к сожалению, часто становятся чуть ли не формой отчетности, но уж никак не праздником. Можно возразить, что только такие мероприятия несут высокое искусство в массы и приобщают народ к духовному богатству человечества. Хочется верить, что с этой благородной целью и задумывались многочисленные форумы, только почему-то на некоторых фестивалях участников больше, чем зрителей, а некоторые вообще превратились в междусобойчики. И, если говорить откровенно, многие фестивали проходят именно в Ялте только потому, что зазвать именитых гостей намного проще, если пообещать им море, солнце, пляжи и так далее.

Впечатляющее количество фестивалей в нашем городе никак не перерастет в качество. А ведь на них приезжают действительно очень известные, талантливые и неординарные люди, только вот общение с ними не очень интересует ни местных жителей, утомленных сезоном, ни тем более курортников, приехавших загорать и развлекаться. Может быть, один из вариантов в том, чтобы сделать многочисленные фестивали более доступными, более зрелищными, что ли. Вот фестиваль фейерверков проиходит каждый год и всем интересен, потому что это красиво. Тысячи зрителей собирают фольклорный фестиваль «Ялта», фестиваль уличной культуры «Битва года» или фестиваль искусства барменов «Фристайл», потому что это красочные и грамотно организованные шоу.

Фестивалей должно быть много, хороших и разных, но хочется, чтобы они были организованы действительно на высоком уровне и не оставались в памяти ялтинцев размытыми дождями афишами на столбах.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей