Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Магарач» займется генетикой винограда

22.09.2004

Институт винограда и вина «Магарач» получил в подарок оборудование для исследования особенностей разных сортов винограда на уровне ДНК.

Эта работа будет проходить в рамках проекта Международного института генетических ресурсов растений, направленного на изучение, сохранение и использование ценных видов растений в странах Юго-Восточной Европы и Причерноморья.

Теперь значительно расширятся возможности института как центра по изучению уникальных сортов винограда, в частности, выращиваемых в Украине, Молдове, России, Грузии, Армении и Азербайджане. Считается, что эти страны были древним очагом развития ценных сортов винограда, однако проверить эту гипотезу было невозможно, поскольку в странах СНГ до сих пор не было необходимого оборудования. В 40-х годах прошлого века на территории Крыма произрастал виноград 100 древнейших сортов, однако к настоящему времени их остались единицы, из которых делают такие элитные вина, как «Черный доктор» и «Черный полковник». Есть гипотеза, что эти сорта были когда-то привезены из Греции, но возможно, что они — крымские аборигены.

Проблеме сохранения генетических ресурсов растений была посвящена международная конференция, прошедшая в «Магараче» на прошлой неделе и собравшая ученых из десяти стран.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей