Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В погоне за модой и оригинальностью

22.09.2004

Все мы так или иначе подвержены влиянию моды. Причем это касается не только женщин и тех пижонов, которые трепетно следят за малейшими изменениями в модной одежде и прическах, но и всех остальных жителей.

Ведь мода — это определенный набор условностей, навязываемый нам извне. В современных условиях развития информационного пространства понятие «модно» медленно, но уверенно теряет четкие границы и рамки. Ведь любой производитель борется за то, чтобы его продукт имел именно эту характеристику. И для этого в ход идет весь арсенал РR-технологий. Поэтому сориентироваться простому обывателю в море предлагаемых фишек очень непросто. А посему, как бы не убеждали различные модельеры, стилисты и прочие модоведы, что модно в нынешнем сезоне, для большинства наших сограждан модно то, что продают на наших вещевых рынках. Хотя по моему представлению, то, что носят поголовно все, модным уже не является. Ведь подспудно каждый обыватель, приобретая ту или иную модную вещь, хочет быть неповторимым и оригинальным. Поэтому и ходит вся Ялта в остроносых туфлях а-ля «старик Хоттабыч». Кстати влиянию псевдомодных тенденций подвержена не только одежда и обувь. Очень модно сейчас иметь мобильный телефон фирмы «LG» со всеми наворотами и прибамбасами. Фирма модная, телефоны дорогие, что для престижа очень важный фактор. Но многие ли знают, что по исследованию одного достаточно авторитетного Интернет-ресурса мобильные телефоны «LG» уверенно держат первое место по количеству заводского брака? Думаю, что нет. А еще меня очень веселит рекламный слоган «Сделай свой телефон оригинальным — закачай модную мелодию!». И потом, когда в маршрутке начинает играть «Черный бумер» половина пассажиров хватается за свои мобилки — все ведь «оригинальные» и «модные».

А вот из последних примеров борьбы за оригинальность. Меня лично удивила история с фирменным стилем Ялты. Усилиями заслуженного художника Украины Сергея Милокумова у нашего города появился свой фирменный логотип. В принципе, логотип достаточно симпатичный. Странно другое. Оказывается, в незатейливый рисунок восходящего (или заходящего?) из моря солнца вложен такой глубинный смысл, от которого старина Фрейд в гробу переворачивается. Цитирую объяснения дословно — они того стоят: «...солнце — полукруг с десятью лучами-каплями, символизирующими гармонию всех природных начал Ялты — столицы, курорта и отдыха. Это символ силы, веры, необходимости и неутомимости». Во как! Мне почему-то сразу вспомнился «Гамлет» известного хулигана от литературы Леся Поддеревянского с его гербом в виде медведя, в одной лапе которого серп, а в другой — балалайка, «...що символiзуе працелюбивость та веселий нрав тварюки».

Интересно, кому из взглянувших на симпатичный логотип Ялты, придет в голову ассоциация с «силой, верой, необходимостью и неутомимостью»?

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей