Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мы сидели, песни пели

15.09.2004

Ялтинский мини-рок-фестиваль «Праздничек» стал настоящим праздником песни и пляски

Хорошо, что есть в городе такие места, как дискотека «Бастион», где много свободного места и свежего воздуха, где запросто уместились поклонники всех ялтинских рок-групп, а также сами группы и мирное население. И хотя, по мнению большинства ялтинцев, в Ялте рок-групп нет, они есть и у них есть свои слушатели. По всей видимости, они все собрались в прошлую субботу, 12 сентября на «Бастионе», чтобы присутствовать на знаменательном событии — первом сэйшне, в котором приняли участие все без исключения действующие рок-группы Ялты.

Фотки можно посмотреть здесь

А можно здесь (количеством побольше)

Публика собралась самая разношерстная: панки, хиппи и спортсмены. Серьезным подходом порадовала группа «Bluesnails», которая раздавала своим поклонникам и особенно поклонницам футболки с фирменным логотипом.

Группы распределили по возрастающей, исходя из тяжести. Поэтому неудивительно, что первыми выступали «Херес Янг» — самая тихая ялтинская команда. Зато они удивили всех сценическим шоу: индийским танцем девушки в соответствующих одеждах. Любопытно, что, кроме лидера группы, о предстоящем перформансе никто не знал, поэтому остальные участники коллектива слегка обалдели, увидев «индуску» на сцене.

Хотя еще раньше зрителей просто сразила ведущая концерта, которая не только объявляла выступающих, но и проводила какие-то странные, но очень ее веселившие конкурсы. Откуда и зачем она взялась, для большинства осталось загадкой.

Вторыми на сцену вышли «Сны» — группа заводная и веселая. Больше всех повеселил и повеселился сам клавишник, который просто не мог устоять на месте, когда ему ничего не надо было играть. Вокалист Ганс не стал заморачиваться на сценический костюм и пел просто в белой рубашке и спортивных штанах, а своей экспрессивной манерой исполнения некоторым зрителям он почему-то напомнил одного из вокалистов «Дискотеки Аварии».

«Вторые руки», стараниями которых этот концерт и случился, поставили себя третьими и сыграли нормальный мини-концерт с хорошим звуком. Песне «Праздничек», которая дала название всему мероприятию, подпевал весь зал, но вот обещанного джэма, когда все группы должны исполнить сей нетленный хит, почему-то не было.

«Bluesnails» к мероприятию отнеслись серьезно. Они отыграли хороший концерт с мощным и тяжелым блюзовым звуком. И хотя еще на «Вторых руках» народ уже не по-детски колбасился, но именно на «Блюзногтях» вошел в раж окончательно.

Группа «Igu-Asu» хотя и имеет недолгую историю, но музыканты в ней опытные. Музыку они играют интересную хотя бы уже тем, что ведущую вокальную партию исполняет барабанщик. Качественная гитарная альтернатива имеет место быть в их лице.

По ялтинским меркам «Сурогат» — мегазвезды. Их знают и любят в Севастополе и в Симферополе. Ребята спортивные, хорошо держатся на сцене и играют громкую задорную музыку. Мне почему-то кажется, что они идеально подходят для озвучивания всяческих экстремальных забав.

Последней группой в списке стояли недавние дебютанты — группа «СНОБ». Поражает несоответствие между внешним видом вокалистки и теми нечеловеческими звуками, которые она умудряется из себя извлекать. Если их сравнивать с «Guano Apes», а такое сравнение напрашивается, то в смысле громкости наша девушка именитых немцев делает. Пока, правда, за криками не очень слышно музыку, но будем надеяться, что она появится.

Подводя некоторые итоги сэйшна, хочется отметить, что место и время оказались удачными — «Праздничек» удался. Жаль только, что в Ялте только семь реально действующих групп.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей