Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Количество и качество

14.09.2004

Курортный сезон прошел успешно. Практически все показатели по числу отдохнувших и полученной прибыли превышают цифры прошлого года.

Впервые за 15 лет совершен прорыв и Крым был буквально заполнен отдыхающими.

Но, подводя предварительные итоги курортного сезона, стоит обратить внимание на цифры, о которых власти хоть и говорят, но стараются не заострять внимание. В первую очередь речь пойдет о вопросах безопасности людей. Это лето стало рекордным по числу погибших в ДТП и утонувших в море. Год еще не закончился, а в море и на внутренних водоемах полуострова уже утонуло около 90 человек.

Не лучше обстоят дела и на дорогах полуострова. Наплыв автомобилей, плохие дороги, старые схемы организации движения — вот лишь некоторые причины роста ДТП с тяжелыми последствиями. С начала года в Крыму в результате ДТП погиб 181 человек, еще сотни людей получили ранения различной степени тяжести. Как только пошли дожди, только за один день на трассе Симферополь-Ялта-Севастополь произошло девять крупных ДТП.

По словам начальника ялтинской милиции Сергея Кистирева, за восемь месяцев этого года в Ялте отмечен рост преступности по всем показателям. В тоже время статистика показывает, что в процентном соотношении к количеству людей преступность осталась на прежнем уровне.

Так же объясняют рост числа погибших в горах, на воде и на дорогах. Мол, отдыхающих приехало очень много, вот и процент смертельных исходов подскочил. Если разделить количество погибших на количество отдохнувших, то среднестатистический показатель будет в норме. А если следующим летом к нам приедет на миллион отдыхающих больше? Следуя логике чиновников, можно смело определить процент людских потерь. Это же проще — оперировать цифрами и ссылаться на статистику, чем тратить силы на реальные дела.

Еще одним подарком для властей этим летом стало увеличение количества твердых отходов. Город погряз в мусоре, как никогда. В борьбе за прибыль, получаемую от отдыхающих, все забыли о том, что чем больше людей на единицу площади, тем больше отходов от человеческой деятельности. И без того переполненная до предела городская свалка этим летом приказала долго жить. Неделю мусор из города вообще не вывозили — некуда!!! Окрестные кусты и лесные массивы быстро начали заполняться мусором. За год мусороперерабатывающий завод на ЮБК не появится. Значит, следующим летом город опять будет утопать в мусоре.

Может быть, не стоит жаловаться на мизерный бюджет на рекламу курорта, а пустить эти деньги на ремонт дорог, освещение улиц, обеспечение безопасности людей? Зачем Ялте еще больше отдыхающих, если мы не можем создать нормальных условий даже для тех, кто уже приехал. По закону диалектики, количество должно перейти в качество, а не наоборот.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей