Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Пропитание» Пушкиным

13.09.2004

Попытки представить Ялту культурным центром, а ее жителей эстетами, питающимися разве что духовной атмосферой города и многочисленных культурных и псевдокультурных мероприятий — не более, чем спекуляции на стереотипах о высоком искусстве и масскультуре.

Все, кто имеет хотя бы приблизительное понятие о современных СМИ, знают, как высоко там ценится эфирное время и газетная площадь. Именно поэтому мы публикуем данную заметку не на страницах газеты. Разборки между авторами и печатными изданиями, как правило, не выносятся на читательское обозрение, но, во-первых, речь идет не просто о профессиональной этике, а об уважении к читателям, а во-вторых, просто хочется поставить борзописца на место.

Речь идет о цитировании отрывка из статьи «Короткая фестивальная память» («Ялтинские Вести» от 9 сентября 2004 года) в материале неизвестного автора в газете «Ялта культурная и коммерческая» от 10 сентября 2004 года. Упомянутый отрывок не только вырван из контекста, но приведен не столько в качестве аргумента, сколько для характеристики автора. Неназвавшийся автор статьи с великолепным названием (профессионалы оценят, а обычные люди обалдеют) «Американские гости были удивлены не столько «Звездами планеты»:, сколько зрителями, а в городе поставлен вопрос об обмене Пушкина, Чехова и Шаляпина на пивное шоу» (пунктуация сохранена) позволил себе в якобы информационном материале пнуть молодую коллегу за неуважение к культурным мероприятиям. Молодая коллега, а это я, автор данной заметки Алина Данилова, вместе с читателями получила следующий свой и, надо полагать, групповой портрет современной молодежи: «людям, в особенности некоторым молодым коллегам (и в этом есть наша вина), действительно успели нафаршировать мозги, поскольку доступ к этому занятию получили фабриканты шоу-программ и алкогольных напитков, эстрадных «звезд» и собачьих консервов». И так далее.

С удовольствием указала бы имя талантливого и поэтичного автора, но он из ложной скромности его не назвал. Равно как и не потрудился указать, откуда и у кого взял цитату, на основании которой составил такой образ. А это, уважаемый безымянный коллега, грубейшее нарушение профессиональной этики, и в данном случае яйца вполне могут поучить курицу. Молодая коллега за шесть лет работы в СМИ ни разу не позволила себе отойти от фактов или привести цитату без указания источника. При, подозреваю, богатейшем опыте работы безымянный коллега мог бы знать, что таково одно из главных правил уважающего себя журналиста. Кстати, насчет своей вины в нашем бескультурье не переживайте: к таким, как вы, у нас стойкий иммунитет.

Я могла бы подробно изобразить творческий портрет безымянного автора, ибо предположения, кто это, у меня есть. И если я права, то стиль работы этого журналиста, с позволения сказать, хорошо известен горожанам, и я ничего не добавлю. Но обидно за свое поколение, за то, что нам отказали в интеллекте, воспитанности и хорошем вкусе, за то, что обрисовали нас как безмозглых потребителей масскультуры, за то, что назвали наши мозги нафаршированными собачьими консервами. Разве это не оскорбление? За то, что я позволила себе высказать собственное мнение, причем подписавшись под ним, меня и мое поколение смешали с грязью!

А между тем именно среди «фаршированной» молодежи сей Миклуха-Маклай от «культурной журналистики» (следуя его логике) ищет и находит(!) уникальные вокальные таланты. Его одногодки предпенсионного возраста, кроме как сетовать на обмен Пушкина на «Тюборг», уже не способны. Кстати, а не они ли меняли пачками Булгакова, Ахматову, Цветаеву, Замятина, Набокова, Мандельштама на некогда современных и актуальных Гладкова, Фадеева, Брежнева и сонм писателей похуже и позабытее? Именно для них важнейшим из искусств было кино, где на один шедевр приходилось пяток идеологически выдержанных производственных мелодрам? Или молодежь является основным потребителем телевизионного мыла, когда никакой Пушкин в компании с Гоголем не оторвут человека от экрана? Так что если у уважаемого автора есть корова, то ей лучше помолчать.

Кроме того, я думаю, а следовательно, и пишу, что фестивали в нашем городе должны проходить на высоком профессиональном уровне и служить рекламой городу, в том числе и как культурному центру. Именно это написано в статье, которую безымянный коллега не удосужился, наверное, прочесть до конца или не захотел (чтоб не писать: не смог) понять.

Как не смог он понять разницу между фестивалем искусства барменов и «пивным шоу». Дело в том, что в моем материале о пивном шоу нет ни слова, а в качестве положительного примера грамотной организации упоминается фестиваль барменов. Так вот бармены, по крайней мере, те, которые принимали участие в фестивале, пиво не уважают и уж тем более, они никаким боком не связаны с «пивными шоу». Кстати, а что это вообще такое?

А еще удивляет оперативность реагирования. Наша газета вышла всего на день раньше «Ялты КиК». Следовательно, «мистеру Х» необходимо было купить в четверг 9 сентября «Ялтинские Вести» и в тот же день сдать свой труд редакцию «Ялта КиК». Люди, знакомые с технологическим процессом сдачи номера в печать, знают, что так материалы не готовятся. Говорить о какой-то серьезной аналитике не приходится, просто автора (как уже неоднократно было) понесло. А ведь это была передовица, редакционная статья! Написанная, судя по всему, минут за 15 до крайнего срока сдачи номера.

И обращение к читателям: уважайте себя, отличайте работу журналиста от писанины. В нашем городе газет достаточно, на любой вкус и уровень интеллекта. Так давайте выбирать честные СМИ, которые указывают имя автора статьи и не нарушают этические нормы не только журналистики, но и нормальных человеческих отношений. Читайте больше газет, хороших и разных, но помните о том, что некоторые из авторов имеют обыкновение недостающую информацию подменять собственными измышлениями, причем с претензией на абсолютную непогрешимость.

И не обижайте молодых коллег, пожалуйста.

P.S. …они просто объективно сильнее физически.

P.P.S. Позволим привести себе цитату (правда, опять неизвестного автора) из газеты «Ялта КиК» от 10 сентября 2004 года:

«Представьте себе…, что мы живем в городе, славном не только коктейлями,… но и духовной атмосферой Пушкина…»

Так вот о Пушкине, чей 200-летний юбилей с большой помпой праздновали несколько лет назад. Пушкин в Ялте был проездом, точнее проезжал мимо. Но никаких впечатлений о городе, пропитанном своей атмосферой, не оставил. Возможно, из вредности. Потому что Ялту продвигал его гонитель — «полу-мудрец, полу-невежда» — граф Воронцов. Один из богатейших людей России указал «мятежному гению» на место. Но причиной тому были не политические разногласия, а навязчивый интерес поэта к супруге графа. Обиженный путешественник в итоге не удостоил своим вниманием деревушку Ялту, которая именно стараниями Воронцова и местной общественности (к счастью, не культурной, а деловой) вскоре стала уездным городом, а чуть позже и летней столицей империи.

Так что спор о физике и лирике в Ялте начали не мы.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей