Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Летний грипп

04.08.2004

Его лечат не так, как зимний. Хотя симптомы очень схожи, возбудители летнего гриппа кардинально отличаются от вирусов обычного гриппа

Листериоз — относительно новая инфекция, открытая, по сути, пару десятилетий назад. Чтобы обезопасить от нее детей, эксперты ВОЗ даже потребовали создание в каждой стране национальных систем эпидемиологического надзора за листериозом.

Согревшись на солнышке

Вызывают летний грипп не вирусы, а бактерии — так называемые листерии. Зиму они «пересиживают» в земле, реках, прудах, озерах, а чуть пригреют первые солнечные лучи, начинается их сезон. Самый разгар заболеваемости приходится на лето.

Листериозом в основном болеют дети, причем маленькие чаще и тяжелее, чем большие.

Листериоз и ОРЗ — близнецы-братья?

Желудочный грипп начинается с внезапного подъема температуры до 39-40 градусов, появляются острые боли в животе. Возможно возникновение рвоты, расстройства стула. Щеки заболевшего ребенка пылают румянцем, малыш становится вялым, плохо ест.

На вторые сутки заболевания появляются настоящие симптомы гриппа — кашель, насморк, нарастает головная и мышечная боль. Малыш жалуется на то, что больно глотать. Шея ребенка выглядит так, как будто стала толще — это отреагировали на инфекцию лимфатические узлы: подчелюстные, околоушные, шейные, нередко «компанию» им составляют подмышечные.

Все эти признаки уже должны заставить участкового педиатра думать о листериозе, а уверенность в диагнозе привносит возникновение конъюнктивита, который выглядит не совсем обычно. Глаз с одной стороны (той, куда ребенок мог занести возбудителей грязными руками) сомкнут в щелочку, в уголках проступает гной, веки набухшие, твердые на ощупь.

Если нижнее веко осторожно оттянуть, видны краснота и небольшие узелки (здесь листерии размножаются): их больше всего в складке, где веко смыкается с глазным яблоком. Глаз обычно болит долго — месяц, а то и два. Промывание чаем и закапывание альбуцида не помогают: нужны специальные глазные капли с антибиотиками, а также прием ампициллина, эритромицина, левомицетина или других антибактериальных препаратов, которые назначит педиатр на весь лихорадочный период и еще, на три-пять дней при нормальной температуре тела.

Следует обратить внимание на различие лечения зимнего и летнего гриппа. В холодное время года грипп вызывают вирусы, а на них, как известно, антибиотики не действуют. Зато они эффективны против летнего варианта болезни: ведь листерии — возбудители бактериальной природы.

И опять о пользе закаливания и гигиены

Как правило, ребенок подхватывает инфекцию при недостаточном внимании взрослых к тому, что и как он ест. Имеются в виду грязные или недостаточно вымытые овощи и фрукты.

У закаленных детей с хорошей сопротивляемостью инфекциям болезнь ограничивается насморком, конъюнктивитом, отитом, ангиной.

А вот у ослабленных малышей возможны осложнения — перитонзиллярный и заглоточный абсцессы (изолирование скопление гноя вокруг миндалин и за глоткой), паротит (воспаление околоушной слюнной железы), бронхит, пневмония, панкреатит, пиелит, уретрит.

Подтвердит диагноз и покажет, к каким антибактериальным препаратам инфекция наиболее чувствительна, бактериологическое исследование, выявляющее возбудителей в слизи из носа, зева, гное из глаз и других выделениях. Анализы, взятые у малыша, необходимо направлять в лабораторию инфекционной больницы или городской санэпидстанции.

Кстати: Не заболеть летним гриппом просто. Мер повседневной гигиены вполне достаточно.

Прививайте ребенку любовь к чистоте, чтобы сам, без понуканий мыл руки перед едой, после туалета, прогулки.

Сырые продукты нужно разделывать, хранить и переносить отдельно от тех, которые пойдут в пищу. Никогда не опускайте бутерброд, пирожок в пакет, где побывали помидоры или яйца, даже если на вид он совершенно чистый.

Ягоды, зелень, овощи, фрукты, которые подаются к столу сырыми, тщательно вымойте под проточной водой, если нужно, снимите кожуру.

Не давайте ребенку фрукты, овощи, ягоды, если они хоть немного подпортились

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей