Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ожидания и чаяния как национальный признак

04.08.2004

Хорошо все-таки жить на юге. На всей территории Украины ливни с градом, а у нас — хоть бы капнуло.

В плане отсутствия наводнений факт приятный, а вот с позиции бытовых удобств — не очень. Ну очень хочется если не ливня с градом, то хотя бы маленького дождика, чтобы дышать было полегче. Будем ждать. (Пока писал эти строки дождь пошел) Ведь вся наша жизнь — это сплошная череда ожиданий. Дождавшись одного, мы сразу начинаем ожидать следующего события. Правда, не всегда наши ожидания оправдываются, но это не мешает нам продолжать ждать и надеяться.

Кто-то ждет большого наплыва желающих отдохнуть в нашем городе. И чтобы эти самые желающие привезли много-много денежек. И чтобы жили не в гостинице, а у него на квартире. И чтобы не торговались, а расставались со своими деньгами легко и весело.

Кто-то ждет, что эти самые богатые и щедрые будут весь свой отпуск гуляя по жаркому городу поглощать хот-доги и шаурму именно у него и ни у кого-то другого. Потому что у этого самого кого-то дома жена и двое детей, а у соседа рядом — только подруга.

Счастливые обладатели груды штампованного металла на колесах ждут, когда-же наконец-то на всех въездах в город поставят противотанковые ежи и пускать в центр будут только аборигенов. Или хотя бы разгонят к чертовой матери, как второй год обещает наш мэр, громадные двухэтажные автобусы с туристами, которые просто заполоняют центральные улицы, создавая пробки длиной в нервный срыв.

А кто-то ждет, когда просто закончится лето. Потому что достало все и вся: и толпы людей, и жара, и предвыборная лихорадка, и спецпроезды. И то, что пиво в большинстве случаев теплое, а очень охлажденная водка быстро греется. И тот факт, что у кого-то праздник и фестиваль с фейерверком в час ночи, а кому-то в полшестого на работу.

Привычка ждать и надеяться у нас заложена на генетическом уровне. Одни надеются на лучшее, другие, более прагматичные — на самое неприятное. По принципу: если будет плохо — я и так знал, а если хорошо — приятный сюрприз. Насколько оправдаются ожидания и надежды наших сограждан, сказать сложно. Только некоторые моменты можно прогнозировать достаточно уверенно. То, что например, Майк Тайсон уже больше никому ухо не откусит. И то, что Филипп Киркоров от скандала на пресс-конференции больше поимеет, чем потеряет. А бороться с уличной торговлей бесполезно, пока у пенсионеров такой уровень пенсий. А ждать и надеяться — привычка хорошая. Воспитывает у человека терпение и склонность к философскому взгляду на различные житейские проблемы. Так что ждем-с.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей