Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дефицит моря

25.08.2004

Что бы там не говорили, а отдыхающие в первую очередь едут в Крым ради моря и солнца.

Курортник готов терпеть давку в общественном транспорте, пробки на улицах, километровые очереди в билетные кассы автовокзала и заоблачные цены в ресторанах. Лишь бы была хорошая погода и ласковое море.

Но попасть к морю на ЮБК не так-то просто. Забор в забор вдоль побережья идут закрытые пляжи санаториев и пансионатов. Вход по курортным книжкам или специальным пропускам. К услугам местных жителей и дикарей малочисленные бесплатные городские и поселковые пляжи. Вот о них-то и пойдет речь.

Точных нормативов, сколько пляжей и какой вместительности на какое количество населения должно быть, не существует. Имеющиеся на сегодняшний день три городских пляжа не в состоянии вместить всех желающих. Проворные отдыхающие занимают места у моря с рассветом. К восьми часам утра свободных мест на бесплатных пляжах уже не найти. Плотные ряды загорающих заполняют пляжи под самые опорные стены и пешеходные дорожки.

Власти радостно рапортуют о росте заполняемости здравниц и увеличении числа неорганизованных отдыхающих. Но так ли это хорошо, как кажется? В Департаменте по туризму Украины печально разводят руками. В Евпатории здравницы заполнены на 115 процентов, а в Феодосии ситуация еще хуже. Что значит, разместить 100 человек в здании, рассчитанном на 50 туристов? Скученность приводит к снижению сервиса и ухудшению условий для отдыха. Этому ли надо радоваться?

То же самое касается и пляжей. Еще чуть-чуть — и приезжающим в Ялту отдыхающим моря не видать, как собственных ушей. Каждый санаторий включает в путевку не только стоимость проживания и питания, но и расходы по содержанию своих пляжей. Приехавшим на отдых или лечение в санаторий гарантируют место у моря. А за что берут такие большие деньги в многочисленных частных гостиницах и пансионатах? Ведь их постояльцы идут на городские пляжи.

В поселках ситуация еще хуже. Местные жители, пользуясь связями и служебным положением, ходят на санаторные пляжи. А куда деваться «дикарям»?

С развитием рыночных отношений началось активное строительство частных пансионатов и гостиниц. Теперь не только дикари, но и местные жители стали задумываться над тем, как бы попасть к морю. Что самое удивительное, ни в одной из принимаемых горсоветом программ нет даже намека на строительство новых или расширение уже существующих пляжей. Все разговоры только о том, что надо дать разрешение на строительство очередного элитного жилого дома или гостиницы. А где же будут купаться новоселы и отдыхающие? В конечном итоге это приведет к оттоку отдыхающих из Ялты.

Речь не идет о том, что Ялта исчерпала свои возможности. Во времена СССР к нам приезжало отдыхающих на порядок больше и места всем хватало. Просто тогда не было массовой распродажи побережья под эллинги и особняки.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей