Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рекорд пал, планка удержалась (Чемпионат Украины по легкой атлетике в Ялте)

08.07.2004

Одним из приятных моментов прошедшего в Ялте Чемпионата Украины по легкой атлетике стало установление национального рекорда в прыжках с шестом у женщин

Новый уровень нового стадиона

Для многих ялтинцев название главного городского стадиона — «Авангард» — в славные советские времена ассоциировалось с руководящей ролью партии в деле воспитания, в том числе и спортивного, человека будущего. Однако по своему техническому оснащению ялтинской арене до ведущих ролей было весьма далеко. Футбольное поле, на котором, по идее, должна была расти трава, представляло собой огромную грязную лысую поляну с множеством кочек разной величины. По непроверенным слухам, на футбольном поле играли в модный в те годы мотобол. Но вскоре и для мотоспортсменов оно стало непригодным, и его отдали для тренировок детишкам-футболистам. Все лучшее, как говорится, детям.

В середине восьмидесятых годов началось постепенное возвращение стадиона к жизни. Построили новые трибуны и сделали нормальное травяное поле. Реконструкция была проведена по инициативе киевского «Динамо», избравшего Ялту своей тренировочной базой. Кстати, после триумфа в Кубке кубков и относительного провала на чемпионате мира в Мексике весь звездный динамовский состав тренировался именно на «зеленке» «Авангарда».

С тех пор ялтинцы привыкли к тому, что у нас проводят предсезонные сборы ведущие футбольные клубы Украины и России. Однако футболом единым сыт не будешь. Тем более, что Ялта может предложить спортсменам весьма разнообразное меню, точнее, условия для тренировок.

Именно климатический потенциал привлек внимание руководства Федерации легкой атлетики Украины к Ялте как тренировочной базе для сборной страны в канун Олимпийских игр в Афинах. С этой целью была проведена серьезная реконструкция стадиона, полностью заменена беговая дорожка, которая теперь заслуженно считается лучшей в стране.

Однако использование стадиона в качестве тренировочной базы — это одно, а как места проведения национального чемпионата по легкой атлетике — совсем другое. Поэтому именно серьезный турнир должен был дать ответ на вопрос: готов ялтинский стадион к приему ведущих спортсменов?

Чиновники и спортсмены

За несколько часов до начала соревнований состоялась презентация Чемпионата для прессы. На вопросы журналистов ответили руководители украинского спорта. Вот о чем было рассказано на пресс-конференции.

Первым слово взял председатель Федерации легкой атлетики Украины, прославленный спринтер Валерий Борзов:

— В последние годы наметился прогресс в украинской легкой атлетике. Связано это прежде всего с развитием материальной базы и в том числе с появлением стадионов такого высокого уровня, как ялтинский. Именно по итогам выступлений в Ялте будет сформирована сборная Украины по легкой атлетике для участия в Олимпиаде. Для того, чтобы попасть в сборную необходимо показать результат на уровне лучшей десятки этого сезона в мире в данной дисциплине.

О перспективах сборной на Олимпиаде Валерий Борзов заявил, что конкретных фамилий называть не будет (примета такая), но сказал, что надеется на медали в метании, прыжках, женском спринте. А задача перед сборной простая — выступить лучше, чем в Сиднее.

Заместитель ялтинского городского головы Владимир Савельев отметил, что принимать Чемпионат Украины очень почетно для нашего города. Коллектив «Авангарда» проделал очень большую подготовительную работу, и это было отмечено даже Президентом Украины, который лично прошелся по обновленной беговой дорожке. Также Владимир Савельев отметил, что прибытие столь многочисленной делегации — около 400 спортсменов и 600 сопровождающих лиц — очень обрадовало ялтинских таксистов, у которых заметно прибавилось работы.

Председатель Госкомспорта Украины Николай Костенко на корню пресек появившиеся радужные идеи насчет возможного проведения в Ялте Кубка Европы по легкой атлетике:

— Ялтинский стадион пока не готов для соревнований такого уровня, необходимы огромные финансовые вложения. Однако в перспективе возможно проведение на нем континентальных первенств по отдельным видам спорта. Тем не менее, финансирование спорта в этом году увеличено почти в два раза по сравнению с предыдущим, к тому же недавно Верховная Рада выделили дополнительные 64 миллиона гривен, из которых 36 миллионов будет направлено на совершенствование материальной базы.

Кроме того Валерий Борзов с улыбкой отметил, что очень надеется на выигрыш Украиной тендера на проведение Чемпионата Европы по футболу, мол, тогда можно будет не только футбольное хозяйство поднять.

Чемпионат для атлетов, шоу для зрителей

Чемпионат стартовал вечером 4 июля. К сожалению, не приехал заявленный и изображенный на плакатах величайший атлет Сергей Бубка. Любопытно, что именно в его родной дисциплине — прыжках с шестом — был показан самый выдающийся результат. Правда, на этот раз рекордная высота покорилась не мужчинам, а чемпионке Европы, призерке чемпионатов мира, киевлянке Анжеле Балахоновой, установившей рекорд Украины — 4 метра 57 сантиметров.

Практически во всех видах были показаны высокие результаты, а во многих дисциплинах состав подобрался поистине звездным. Особенно это касалось женских прыжков в высоту.

Стоит отметить, что помимо собственно соревнований, организаторы привнесли в турнир элементы шоу. Среди зрителей разыгрывались призы, а по завершению чемпионата прямо на беговых дорожках началась дискотека для всех желающих. Очевидцы утверждают, что музыка играла еще долго. Будем надеяться, что это небольшое нарушение спортивного режима никоим образом не скажется на форме украинских легкоатлетов, а ялтинцы смогут считать себя соавторами завоеванных в Афинах медалей.

Кстати:

По словам Председателя Госкомспорта Украины Николая Костенко, на сегодняшний день ни один стадион в Украине не отвечает требованиям, предъявляемым к аренам, на которых проводятся Кубки Европы по легкой атлетике. Даже Национальный стадион в Киеве не может принимать турниры столь высокого уровня. Одним из необходимых условий является наличие помимо основной арены еще одной запасной, хотя бы без трибун. Такое не под силу даже киевскому бюджету, не говоря уже об ялтинском.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей