Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новая песня о старом

27.07.2004

Весной этого года при обсуждении и принятии на сессии горсовета генерального плана развития региона Большая Ялта возникло много споров вокруг пункта о передаче части земель ялтинского горно-лесного природного заповедника под национальный парк.

Экологи, архитекторы и часть депутатов через прессу привлекли внимание общественности к этой проблеме. Оказалось, что вопрос о создании национального парка на ЮБК ни с кем не согласовывался и не проходил никаких экспертиз. Дабы не накалять страстей, накануне сессии горсовета проект о создании национального парка на землях заповедника был исключен из генерального плана.

Прошло меньше полугода, и о проблеме многие забыли. Но в коридорах власти продолжали ломать голову над тем, как бы опять протолкнуть через сессию проект по созданию национального парка. Уж больно заманчивые перспективы тогда открываются. Почти 150 гектаров заповедных земель можно будет предложить состоятельным людям под строительство гостиниц, канатных дорог, другой рекреационной инфраструктуры.

На последней сессии горсовета без особого труда была принята программа озеленения Ялты. Благое дело, решили депутаты, и не вчитываясь в расплывчатые формулировки, дружно одобрили проект решения. А зря. Среди прочих пунктов по сохранению того, что еще не успели отдать под индивидуальную застройку и элитное жилье, затесался пункт о создании национального парка. Мнения депутатов теперь спрашивать не надо, они его уже высказали. Остальное дело техники.

Перед сессией горсовета по различным заинтересованным организациям были разосланы документы с проектами создания на землях заповедника национального парка, на которых один за другим руководители ставили свои отрицательные резолюции. Но прислушиваться к ним все равно никто не будет. Главное — соблюсти формальности.

Депутаты горсовета свой шанс отстоять заповедные леса уже упустили. Стоит ли после этого удивляться трем последним распоряжениям Правительства Украины, по которым дается добро на продажу трех больших участков — под ялтинской киностудией, в Форосе и под Севастополем. В документах указано, что с предложением в первых двух случаях выступил ялтинский горсовет. Все три распоряжения уже подписал премьер-министр Украины.

Точно также теперь могут появиться нужные документы для создания на ЮБК национального парка. Разработчики и заказчики Генплана аргументируют необходимость появления национального парка развитием альтернативного круглогодичного туризма в Ялте и отсутствием в городе свободных земель. Вместе с тем только на последнюю сессию горсовета было вынесено решение по землеотводам общей площадью почти в 20 гектаров. Значит, земля в городе все-таки есть. Только надо хорошо поискать, а не косить в сторону заповедных лесов.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей