Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Высокий градус

21.07.2004

Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами — верный способ заработать солнечный удар

И солнечный, и тепловой удары возникают в результате общего перегревания организма. Перегреванию особенно подвержены дети, тучные люди, больные сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями.

Первые признаки тяжелого перегревания организма — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. В дальнейшем происходит повышение температуры тела до 38-40 градусов, появляется рвота, увеличивается артериальное давление, возможен обморок.

Тепловой удар чаще всего происходит в жаркую безветренную погоду. Особенно ему подвержены лица, плохо переносящие жару или занимающиеся тяжелой физической работой. Возникновению теплового удара способствует также несоответствующая сезону одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или одежда, не пропускающая воздух и задерживающая испарения тела, что в свою очередь приводит к нарушению теплообмена.

До приезда скорой помощи

При признаках теплового или солнечного удара следует немедленно вызвать врача или доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. До прибытия медицинских работников человека, получившего тепловой или солнечный удар, необходимо уложить в тени или в прохладном помещении, снять с него одежду, стесняющую дыхание. К голове, боковым поверхностям шеи, подмышечным и паховым областям следует прикладывать пузырь со льдом или холодной водой. Можно укутать пострадавшего мокрой простыней; рекомендуется обильное питье — лучше всего слегка подсоленная холодная вода, холодный чай, кофе. Для возбуждения дыхания пострадавшего похлопывают по лицу полотенцем или платком, смоченным в холодной воде, дают вдохнуть пары нашатырного спирта.

Первая помощь

Если дыхание затруднено или прекратилось, необходимо сделать искусственное дыхание. Голову пострадавшего следует запрокинуть максимально назад, приподнимая при этом подбородок кверху и выдвигая вперед нижнюю челюсть, чтобы вдуваемый воздух попадал в легкие, а не в желудок; для этой цели удобно положить под плечи пострадавшего подушку или валик из одежды. Оказывающий помощь находится сбоку, одной рукой зажимает его нос, другой открывает его рот, слегка надавливая на подбородок (открытый рот желательно накрыть марлей или бинтом), после чего делает глубокий вдох, плотно прижимается губами к открытому рту пострадавшего и делает через марлю энергичный выдох (вдувание), затем отводит свое лицо в сторону, ожидая «выдоха» пострадавшего, который происходит пассивно за счет эластичности легких и грудной клетки. Требуется ритмичное повторение энергичных вдуваний с частотой 12-15 раз в минуту. Вначале при каждом искусственном «вдохе» воздух вдувается легко, но по мере наполнения и растяжения легких пострадавшего сопротивление нарастает. При эффективном проведении искусственного дыхания хорошо видно, как во время вдувания воздуха расширяется грудная клетка пострадавшего.

Чтобы предупредить тепловой и солнечный удары, необходимо в жаркую погоду носить легкую одежду; на голову надевать головной убор (различные панамы, бейсболки, соломенные шляпки, косынки, банданы и тому подобное). Перед более или менее длительной ходьбой в жаркую погоду не перегружать желудок обильной пищей и не употреблять алкогольные напитки; нельзя спать на солнце. Нужно быть осторожным во время отдыха на пляже, не находиться длительное время на солнце и в жарких помещениях.

Кстати: Как правило, посещение пляжа, связано с двумя доминирующими мотивами — купаться и загорать. Так вот, загорать следует постепенно.

Первый день можно находиться под прямыми солнечными лучами не более 10-15 минут, а жителям районов с умеренным климатом и тем более северянам, отдыхающим на юге, первые дни рекомендуется загорать под навесом или пользоваться зонтиками от солнца.

Время пребывания на солнце уже загоревшего человека не должно превышать одного-полутора часов. Наиболее благоприятное время для загара на юге — утренние часы (до 10-11 часов). Загорать следует не ранее чем через час после еды (не следует загорать натощак или непосредственно перед едой).

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей