Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Александр Бабич — первый чемпион мира по городкам, Заслуженный тренер Украины

15.07.2004


Как выступили украинцы на чемпионате мира?

Где популярен городошный спорт?

Каковы успехи ялтинцев в городках?

Какие существуют проблемы?

Украина в Киеве сыграла лучше, чем в Питере

— Несмотря на то, что мне не удалось повторить успех 2001 года, когда я стал чемпионом в личном зачете, в целом команда выступила удачнее. Так, в 2001 году мы вчистую проиграли России 0:3, а теперь, проигрывая 0:2, сумели даже сравнять счет, но все-таки уступили и стали вторыми.

Я занял второе место в личном зачете. Хорошо сыграли и другие ялтинцы. Особенно порадовали члены молодежной сборной. Так, Виталию Лагно еще только 17 лет, а Максим Бабич всего два месяца назад вернулся из армии, но успел набрать форму. Антон Климчук по уровню достоин играть за первую сборную, но решено было, что он важнее для молодежки, и Антон здорово помог.

Из других результатов самым неожиданным стала победа россиян над финнами и шведами в скандинавской версии городков «кююка».

Популярность городков растет

— На чемпионате мира, который проходил в Киеве, в гидропарке, все время было много зрителей, особенно на играх сборной Украины. Болели в основном за нас, но в один из дней приехала группа немецких детишек специально поддержать своих. Вообще любой зритель мог попробовать новые пока для нас полимерные биты, которыми играют в Германии. Очень понравились полимерные биты и скандинавам, которые играли весьма азартно. Вполне возможно, что на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2006 году в Минске, финны и шведы поборятся за победу именно в игре полимерными битами.

Стоит отметить, что по сравнению с первым чемпионатом мира возросло количество стран-участниц и номинаций, в которых разыгрывались награды. Впервые приехали шведы, немцы, американцы. Городошный спорт в мире популяризируют в основном эмигранты из СССР, но, например, в Германии много местных любителей. Знаю об этом не понаслышке, поскольку уже несколько лет езжу в Карлсруэ тренировать будущих соперников. Кстати, благодаря тому, что полимерные биты намного легче наших (полтора килограмма против трех-четырех), среди моих подопечных есть подростки, девушки и взрослые женщины. Что же касается возрастных рамок для занятий городками, то самый пожилой спортсмен Украины, Павел Чернышев, живущий в Мисхоре, играет в 76 лет.

Ялтинцы — первые в Украине

— Во времена СССР городошный спорт был очень популярен. Площадки, инвентарь и инструкторы были почти во всех санаториях. Сейчас в Ялте осталась площадка в санатории «Мисхор» и в две Ливадии. Занимаются и дети, и взрослые, и пенсионеры.

Считаю, что у нашего спорта в Ялте есть будущее, потому что на все соревнования только мы выставляем две команды — взрослую и юношескую. Ребят достаточно свозить один раз на соревнования, и они заболевают городками на всю жизнь. А раз есть юношеский спорт,тренеры, то, значит, есть и интерес.

Обыкновенная проблема

— Главная наша проблема — финансирование. Однако это проблема всего нашего спорта. Кроме того, для городков необходима специальная площадка, а на территории, где сейчас расположены площадки в Ливадии, будут строить экологический центр. Правда, взамен должны будут построить новые площадки в Ливадийском парке. И вообще нам очень помогает Ливадийский поссовет и поселковый голова Анатолий Мамыкин, да и ребята занимаются в основном ливадийские.

Еще одна небольшая проблема в том, что в Украине не производят инвентарь для городков. Биты производят в Беларуси и России из кизила, который растет в Крыму. Свои же биты я делаю сам, раз уж материал под рукой.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей