Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О рыбаках и рыбке

15.07.2004

У нас практически каждое воскресенье — праздник. Так уж повелось еще с советских времен, когда аппарат пропаганды на воскресный выходной назначал какой-либо профессиональный День.

Делалось это со скрытым умыслом, поскольку до прихода большевиков к власти люд простой по воскресеньям посещал храм. А так как бога новая власть отменила, необходимо было заполнить чем-то образовавшийся вакуум. Вот и появились в отрывных календарях вместо воскресных церковных дат самые разнообразные профессиональные праздники. Если уж пролетариат все равно в воскресенье пьет горькую, то пусть хоть повод у него будет идейно выдержанный.

Советской власти давно нет, но профессиональные праздники до сих пор в большей массе своей выпадают на воскресенье. В прошлое, например, все прогрессивные любители посидеть с удочкой и работники данной отрасли отмечали День рыбака. Ялта — город приморский, и поэтому у нас этот праздник весьма актуален. Пусть у нас нет такого крупного рыболовецкого флота, каким в свое время славилась Керчь, но практически каждый коренной ялтинец хотя бы раз в жизни выходил на причал с нехитрой снастью, чтобы испытать свою рыбацкую удачу. А ведь одного похода на рыбалку достаточно для того, чтобы после целый год можно было живописать в компании друзей всякие рыбацкие истории. И с чувством сопричастности поднять бокал за всех рыбаков во второе воскресенье июля.

Хотя есть один парадоксальный момент. Несмотря на все реалии приморского города, многие гости, приезжающие в Ялту на отдых, отмечают довольно скудный ассортимент блюд из черноморской рыбы в кафе и ресторанах. Мне не раз приходилось слышать мнение, мол, осетрины я и дома наелся, хотелось бы чего-нибудь местного, выловленного в море. И в чем-то они, без сомнения, правы. Рыбы в Черном море вроде меньше не стало, как говорят специалисты, даже новые виды появились, но на прилавках их не видно. Горожане старшего возраста прекрасно помнят былую славу Ялтинского рыбо-перерабатывающего завода и тот большой ассортимент выпускаемой продукции. И те самые легендарные райкинские бычки в томате, и многое другое. В свое время только что построенный магазин «Океан» на две трети был заполнен продукцией Ялтинского рыбокомбината. А сейчас он только-только начинает понемногу выбираться из многолетнего простоя и разрухи.

Я не призываю к тому, чтобы срочно создать в Ялте мощный рыболовецкий флот и превратить курорт в промышленный центр. В этом нет необходимости. Просто хотелось бы когда-нибудь увидеть у нас хотя бы некое подобие рыбных рынков, каковые я наблюдал во многих приморских городах у нас в стране и за рубежом. Не бабушек в переходах с пакетами кильки, а нормальный, пусть и небольшой рынок, где можно будет приобрести свежую, только что выловленную рыбу и других морских жителей, которыми так богато Черное море. Поэтому всех рыбаков с прошедшим праздником и большой удачи в ловле рыбы.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей