Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фильтруй загар

30.06.2004

Как правильно обращаться с солнцем и не испортить себе летний отдых

Да здравствуют мини-юбки, шорты, купальники! Прочь одежда, закрывающая нас от головы до пят. Как можно больше обнаженного тела, жадно впитывающего солнечные лучи. И плевать на то, что бледные конечности совершенно не готовы к штурму ультрафиолета — зато как удобно и комфортно! А потом... морщины, ожоги, пигментные пятна.

О пользе и не только солнечных ванн

Без сомнения, прием солнечных ванн полезен. Под влиянием солнечных лучей повышается уровень гемоглобина, улучшается состав крови, нормализуется обмен веществ и деятельность нервной системы. Неудивительно, что нежные прикосновения солнышка хочется повторять вновь и вновь. Но вместе с тем солнце при неумеренном потреблении — это яд. И понять, что вы «отравились», поможет простенький тест. Если после солнечных ванн вы чувствуете себя совсем не бодро, а скорее наоборот — так, как будто по вам проехались катком — все, с пляжем пора завязывать. Вместе с шоколадным загаром, к которому все так стремятся, солнце «в нагрузку» дает истощение нервной системы, вялость, апатию, разбитость, потерю сна и быструю утомляемость.

Кроме того, преждевременное старение и «пятнистость» кожи — полбеды. Самое неприятное то, что А- и В-лучи вызывают генетические изменения клеточных ядер кожи и вызывают злокачественные заболевания. Очень грозный диагноз — меланома, раковая опухоль, развивающаяся из пораженных пигментных клеток. Она быстро растет и агрессивно метастазирует.

Как правильно выбрать защитное средство

Весной и летом нужно пользоваться ежедневными средствами по уходу за кожей, имеющими UV-защиту.

Запомните: все фотозащитные средства не препятствуют появлению загара, они только предохраняют кожу от вредного воздействия А- и В-лучей.

На упаковке средства указана степень защиты от солнца. Низкая — индекс 2-5; средняя от 6 до 11; высокая степень 12-19. Очень высокая — больше 20. Если обнаружили надпись «Sun Block» — значит, степень защиты очень высокая. Что означают эти цифры? Например, если индекс защиты 6, то его следует умножить на 10, то есть 6х10=60 минут. Именно столько времени вы можете находиться на солнце.

Некоторые думают, что самое эффективное средство — крем. Это неверно, так как эффективность не зависит от текстуры средства. Зато ваша кожа сразу же подскажет, что ей нравится: крем, молочко, сливки, бальзам или масло. Из средств с одинаковой степенью защиты выбирайте то, что лучше воспринимается вашей кожей.

Мужчинам повезло больше — у них кожа грубее, чем у женщин, содержит на 20% больше коллагена, и поэтому менее чувствительна к влиянию внешней среды. Однако в процессе старения, особенно под влиянием солнца, мужская кожа быстро теряет эластичность. Стало быть, чем старше мужчина, тем тщательней он должен следить за своим лицом.

Если представители сильного пола думают, что прятаться от солнца под зонтиками и широкополыми шляпами — удел исключительно нежных барышень, то они глубоко заблуждаются. Вопреки неоправданно живучему стереотипу «шрамы украшают мужчину», каждая женщина предпочтет гладить ухоженное лицо, а не заскорузлую физиономию с облезлым носом.

Так что после бритья лучше всего нанести на лицо крем или молочко с UV-защитой. Средство должно хорошо впитываться и не оставлять ощущения жирной пленки, иначе могут появиться прыщи и угри.

Кстати:

Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует вообще воздерживаться от солнечных ванн. Злоупотребление инсоляцией может обострить ряд болезней, которые «дремали» в организме, например туберкулез, новообразования, тиреотоксикоз, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует категорически опровергнуть мнение о том, что в молодом возрасте коже не страшны никакие передряги, и бронзовый загар в эти годы только идет на пользу. Ничего подобного! Чем моложе кожа, тем она чувствительнее к вредному воздействию солнца. Наибольшую опасность загар несет коже ребенка. Солнечные ожоги, полученные в детстве, могут в возрасте после сорока лет запустить смертельный механизм онкологических заболеваний.

Crimea.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей