Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бармен из Ялты выиграл $ 2500 — главный приз Открытого кубка Украины среди барменов

21.04.2004

Две с половиной тысячи американских долларов! Именно столько получил победитель Открытого Кубка Украины среди барменов (Open Ukranian Cup. Best bartender-2004), который проходил в гостинице «Ялта-Интурист» в рамках ярмарки «Курортный сезон-2004».

Сначала результаты

Сообщаем, как распределились награды Открытого Кубка Украины. Первое место, Кубок и главный денежный приз выиграл Владимир Бурьянов (Ялта) (читайте с ним интервью) . Второе место у Сейрана Геворкяна (Москва). Третье место занял Алексей Мачнов (Санкт- Петербург). Так же были определены победители отдельно в каждой номинации. Ялтинец Андрей Федосов занял первое место в категории спид-миксинг и второе место в категории классика. Приз за самый лучший коктейль присудили Сейрану Геворкяну. Его коктейль «Зима» покорил все жюри.

Организаторы, призы и номинации

За второе место также назначено немалое вознаграждение — $ 1500, за третье — $ 1000. Но для того, чтобы получить эти деньги, участникам пришлось продемонстрировать свое мастерство в пяти категориях: теоретические знания, классика, скоростное приготовление коктейлей (спид-миксинг), рабочий флэйринг и флэйринг. Загадочное для многих слово «флэйринг» означает жонглирование бутылками, шейкером, стаканами и льдом в процессе приготовления напитка барменом. Те, кто смотрел фильм «Коктейль» с Томом Крузом, поймут, о чем идет речь. Флэйринг — самая зрелищная часть барменского искусства, позволяющая превратить приготовление самой прозаической «отвертки» в эдакое мини-шоу.

Организовала это соревнование Крымская ассоциация барменов, хорошо известная ялтинцам по прошлогоднему фестивалю «Фристайл», проходившему на Набережной. Боролись за Кубок Украины команды из России, Молдовы и Украины.

Все 36 барменов под бодрые техно-ритмы поочередно, точнее попарно демонстрировали свое умение в различных областях барменского искусства. Профессиональное жюри взирало на все это из зала, а непосредственно судьи того или иного конкурса буквально дышали участникам в затылок. Это и не удивительно, ведь им необходимо было внимательно следить за правильной очередностью смешивания и точным соответствием рецептуре ингредиентов. Все ошибки заносились в оценочный лист, и суммарное количество баллов определяло оценку за конкурс.

Чемпион мира

В борьбе за кубок принимал участие чемпион мира по флэйрингу Сейран Геворкян (Москва), который в первый день турнира поделился с нашим корреспондентом впечатлениями после соревнования в категории тест-налив и спид-миксинг (скоростное смешивание коктейля).

Впечатления о турнире

Сейран: Хороший турнир. Пока, правда, прошла только половина. Впереди еще две очень серьезные номинации, которые, я думаю, решат все.

Во время тест-налива складывалось впечатление, что вы абсолютно уверены в точности руки

Сейран: На самом деле я допустил две ошибки. Бывает. Просто я уверен, что в процессе работы, если бы у меня взяли порции на измерение, то все было бы точно. К тому же немного давит атмосфера. Но, слава богу, это были допустимые ошибки, так что все нормально.

Вы стали чемпионом мира по флэйрингу на турнире, который проходил на Кубе. Где сложнее: там или в Ялте?

Сейран: Пока рано говорить, потому что еще большая часть впереди. Хотя здесь у меня пока получается хуже, чем я ожидал. А на Кубе все было достаточно просто. Я вообще очень спокойно работаю, трачу мало нервов. Практически ничего не роняю. Так что завтра собираюсь показать весь класс.

Люди, которые являются чемпионами мира, в обычной жизни работают барменами?

Сейран: Я сейчас временно не работаю барменом, но в принципе все мы нормальные люди и работаем по специальности. А сейчас я работаю на одну из торговых марок, так что не бездельничаю.

Мнение авторитетного жюри

После раздачи призов своеобразный итог всему произошедшему подвел член жюри, представитель Барменской ассоциации России (Санкт-Петербург) Ярослав Панов (

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей