Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почему я не хочу идти на работу?

14.04.2004

Кому не знакомо состояние, когда, проснувшись, испытываешь ощущение, что земной шар навалился на тебя всей своей тяжестью, приковав путами к кровати.

Загадочные симптомы

Первая вспышка заболевания, получившего название «синдром повышенной усталости», была зарегистрирована официальной медициной в 50-х годах прошлого столетия в Западной Европе — тогда с жалобами на пониженный тонус организма к врачам обратились несколько тысяч человек.

Исследования канадских медиков позволили более подробно изучить природу неизвестного науке синдрома и внести его в классификатор существующих заболеваний.

Так, одни ученые считают причиной его возникновения наследственную предрасположенность, неправильное питание и режим дня; другие придерживаются вирусной теории. Тогда же удалось в лабораторных условиях выделить культуру вируса, позже названного вирус FS (fatigue syndrome), или вирус синдрома повышенной усталости.

До поры до времени

Очень распространенная в наши дни работа по графику «сутки через двое» подорвет ваше здоровье раньше, чем вы можете предположить – даже если на момент прочтения этой статьи вам не больше тридцати лет и вы не имеете пагубных привычек. Нарушение сна, расстройства пищеварения и головные боли, снижение мышечного тонуса, проблемы с кожей вам будут гарантированы.

Трудности в диагностике и лечении синдрома хронической усталости связаны еще и с тем, что болезнь может вызвать целая группа вирусов, которые порой живут в организме больного годами, ничем не проявляя себя.

К сожалению, почти в половине случаев никакие анализы и обследования не позволяют точно определить причину болезни. Тогда сторонники нейровирусологии передают больных психотерапевтам, физиотерапевтам и диетологам, сторонникам так называемой генной теории возникновения синдрома хронической усталости.

Телеграмма от Остапа Бендера

«Грузите апельсины бочками»… и ешьте любые цитрусовые в любых доступных вашему кошельку количествах, а если не хотите, то разумнее всего принимать витамины и попробовать ежедневно выполнять комплекс несложных физических упражнений. Соблюдение правильно подобранной диеты, занятия любимым видом спорта могут оказать неоценимую услугу в том случае, когда хроническая усталость беспокоит вас длительное время, а ее причины обнаружить никак не удается.

Если же состояние усталости мешает вам нормально жить и работать, а изменение стиля жизни и диета не дают каких-либо результатов, значит, необходима консультация специалистов и комплексное обследование.

Официальная отечественная медицина синдром хронической усталости «узаконила» всего несколько лет назад, но, тем не менее, получить больничный лист с подобным диагнозом вам по-прежнему не удастся – в городской поликлинике невропатологи смогут дать вам лишь необходимые рекомендации по лечению.

Так что пока наша медицина вслед за западной проникается идеей, что усталости без причины не бывает, помогайте себе самостоятельно: ешьте побольше овощей и фруктов, не забывайте о витаминах, физических упражнениях, о морских купаниях, солнечных ваннах, свежем воздухе и обо всем, что хоть на йоту может улучшить ваше настроение.

Важно!

В арсенале современных средств – природные и синтетические антидепрессанты, диеты с пониженным содержанием калорий и повышенным содержанием питательных веществ, групповая и индивидуальная фито- и аромотерапия, корректировка режима дня.

По мнению современных ученых, лечение синдрома хронической усталости данной методикой должно быть комплексным и как можно более приятным для пациента, ведь недуг наносит урон как физическому, так и психическому состоянию организма. Достичь такого компромисса порой очень непросто – для этого врач, психолог и сам больной должны объединить усилия и повести наступление на болезнь. Хотя в некоторых случаях бывает достаточно лишь незначительных изменений в привычном образе жизни больного, чтобы он позабыл о мучившем его недуге.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей