Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Овечка Долли опоздала на 30 лет

29.03.2004

Первые успешные опыты по клонированию были проведены крымскими учеными еще в 70-х годах прошлого века

Из истории мы хорошо знаем о том, что все так называемые западные изобретения и открытия были сделаны нашими соотечественниками и на два-три десятилетия раньше. Так было и с паровозом, и с радио, так произошло и с разработкой технологии клонирования.

Требование времени

Как известно, в конце 60-х годов в СССР стал набирать силу демографический бум. С каждым годом детей рождалось все больше. Безусловно, прежде всего этому способствовал неуклонно возраставший уровень благосостояния советского народа. Практически в половине семей того времени подрастали двое-трое детей.

Вот и встал перед партией и правительством вопрос о продовольственном обеспечении возрастающего населения страны. К решению проблемы были привлечены наиболее титулованные ученые. На рассмотрение в ЦК КПСС были представлены несколько вариантов решения проблемы. Но одни были чрезмерно дороги, другие казались утопическими. Придумать то, как, образно говоря, «из одной курицы сделать две», оказалось непросто.

На самом высоком уровне было принято решение создать команду ученых-аналитиков для тщательного исследования всех выходящих в специализированной периодике печатных работ, так или иначе касающихся данной проблемы. Именно в результате проделанной работы и была особенно выделена небольшая статья ассистента кафедры гистологии Крымского медицинского института Никодима Петрова.

Решение партии в жизнь

После детального изучения и анализа статьи, в которой автор описывал первые результаты своих работ с эмбрионами лабораторных мышей, и было высказано предположение о том, что если можно дублировать их, то почему не попробовать дублировать эмбрионы наиболее ценных пород кур.

Так как никто не мог гарантировать успешности эксперимента, было решено не проводить его в таких крупных научных центрах как Москва, Ленинград или Киев, а выбрать для этой цели тогдашнюю Крымскую область.

На закрытом заседании пленума ЦК КПСС было принято решение определить в качестве научной базы все ту же кафедру гистологии Крымского медицинского института, а в качестве технологического полигона симферопольскую птицефабрику «Южная».

Работа закипела, а ее результаты превзошли все ожидания. Крымский областной комитет партии в то время возглавлял Аскольд Кириченко, и старожилы полуострова очень хорошо должны помнить возникшее в одночасье, да еще и по бросовым ценам, курино-бройлерное изобилие на прилавках магазинов наших городов и сел.

Оргвыводы были сделаны, и эксперимент был признан успешным. Было принято решение о внедрении наработанной технологии в масштабах всего Советского Союза. Но, к сожалению, все ухудшающаяся международная обстановка, происки американского империализма, гонка вооружений и холодная война не позволили этим планам воплотиться в жизнь.

Наследники успеха

Что было потом, все мы хорошо помним. Пустые полки магазинов, перестройка, времена безудержной инфляции. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, появившиеся «ножки Буша».

Сейчас на их место широким фронтом наступают почему-то уже разобранные в своем большинстве на составные части «курочки рябы…».

Философы утверждают, что история развивается по спирали, и события повторяются. Может быть они в чем-то правы?

Кстати:

Результаты исследований показали, что без ощутимого вреда для здоровья взрослого человека, не имеющего хронических заболеваний, можно употреблять в пищу продукты из клонированных сельскохозяйственных культур как животного, так и растительного происхождения в количестве, не превышающем 83 граммов в сутки.

К сожалению, современный потребитель не всегда имеет стопроцентную уверенность в том, из чего произведены те или иные продукты питания, приобретенные как на рынке, так и в супермаркетах. Поэтому следует знать, что для сведения к минимуму вредоносного воздействия на ваш организм технологии клонирования лучше всего после сытного обеда или ужина выкуривать одну-две сигареты под рюмочку-другую хорошего ликера.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей