Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Раз ухо болит, то возможен отит

26.02.2004

Медицинский термин «отит» происходит от греческого слова otos, то есть ухо. Различают наружный, средний и внутренний отит

Причиной банального острого отита является нарушение иммунной защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей и среднего уха, возникающее в результате охлаждения, острых респираторных и других инфекционных болезней, травм среднего уха. Его возникновению способствуют патологические изменения полости носа и носоглотки (искривление перегородки носа, гипертрофический ринит, аденоиды ), а также резкие перепады барометрического давления, которые могут привести к выраженным колебаниям давления внутри барабанной полости. Течение банального острого отита, как и хоккей, разделяют на три периода, но, к сожалению, не по 20 минут.

Первый период

Характеризуется появлением боли в ухе, которая может быть пульсирующей, стреляющей или ноющей. По мере накопления жидкости в барабанной полости боль в ухе усиливается и становится невыносимой. Она отражается в теменную и височную области, зубы. Появляются слабость, расстройство сна и аппетита. Температура тела обычно повышается до 38-39 градусов.

Второй период

Обычно начинается с прободения барабанной перепонки: при этом боль в ухе стихает, в наружном слуховом проходе появляются выделения, которые в первые два дня обычно бывают серозно-кровянистыми, затем приобретают слизисто-гнойный или гнойный характер. Если прободение наступает в поздние сроки или поздно делается разрез барабанной перепонки с целью обеспечения оттока жидкости, то отделяемое сразу становится слизисто-гнойным. Температура тела падает достаточно быстро и в дальнейшем в течение всего второго периода остается нормальной. Общее состояние улучшается, налаживаются сон и аппетит. Шум в ухе и понижение слуха сохраняются. Барабанная перепонка по-прежнему ярко-красная, опознавательные знаки ее не различимы. Перфорационное отверстие обычно имеет щелевидную форму, поэтому определяется с трудом.

Третий период

Количество выделений из уха постепенно уменьшается, а затем совсем исчезает. Барабанная перепонка вновь приобретает нормальные цвет и форму. Перфорационное отверстие закрывается и на его месте остается лишь едва заметный рубец. Отмечается восстановление слуха, шум в ухе исчезает. Общая продолжительность заболевания в среднем составляет две-три недели.

Как отбить атаку

Показаны постельный режим, легкая калорийная пища, согревающий компресс на околоушную область, в нос — сосудосуживающие капли. В течение 10 дней назначают антигистаминные препараты, сульфаниламиды или антибиотики. В наружный слуховой проход два-три раза в день вводят 40 процентный этиловый спирт (по 8-10 капель), подогретый до температуры тела. Применяют УВЧ- и микроволновую терапию (предпочтительно с использованием внутриушного излучателя). Эффективно применение внутриушной лазерной терапии. При появлении гнойных выделений рекомендуется своевременно (с помощью марлевых турунд или навернутой на зонд ваты) удалять их, предварительно вливая в наружный слуховой проход по пять-семь капель трехпроцентного раствора перекиси водорода.

Все лечебные мероприятия проводят в амбулаторных условиях, госпитализация показана лишь при атипичном течении процесса.

ВАЖНО

При своевременном обращении к отоларингологу прогноз обычно благоприятный — заболевание заканчивается выздоровлением. Если же вы понадеялись на авось и неисчерпаемые резервы собственного организма, то не исключено, что перфорационное отверстие не закроется и разовьется хронический патологический процесс, или в барабанной полости образуются спайки, что со временем приведет к стойкому снижению слуха.

Профилактика острого отита направлена на предупреждение и своевременное лечение острых инфекционных заболеваний, в первую очередь респираторных, а также на устранение патологии верхних дыхательных путей, способствующей развитию воспаления среднего уха (аденоидов, ринита, синусита, искривления перегородки носа).

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей