Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Два подарка детям Ялты

25.11.2004

Сразу два мини-стадиона для детей появились на прошлой неделе в Большой Ялте: во дворе ялтинской школы № 2 и в Симеизе.

Правительство страны и Федерация футбола Украины разработали программу строительства 300 мини-стадионов по всей Украине, из них 20 — в Крыму.

18 ноября во дворе школы № 2 собралось очень много школьников, а также крупных чиновников городского и республиканского уровня: первый вице-премьер-министр правительства Крыма Владимир Раенко, заместитель ялтинского городского головы Владимир Савельев, начальник городского управления образования Елена Павленко, начальник ялтинского спорткомитета Сергей Калина. Все они пришли на открытие новой площадки, чтобы поздравить ребят и высказать надежду на то, что, возможно, дети, которые будут заниматься спортом на новом мини-стадионе, станут в будущем профессиональными спортсменами. Директор средней школы № 2 Татьяна Баранова не могла не присоединиться ко всем поздравлениям и пожеланиям, и предложила всем школьникам, присутствующим на открытии футбольного поля, громко поблагодарить всех тех, благодаря кому появилась эта площадка. Дети хором закричали: «Спасибо!».

Право первому ударить по мячу предоставили Владимиру Раенко, которому после нескольких попыток под дружные аплодисменты даже удалось забить гол. После этого на футбольное поле вышли школьники 11 класса школы № 2 и провели первый футбольный матч на новом стадионе. Второй аналогичный мини-стадион открылся на следующий день, 19 ноября, на базе Симеизской средней школы.

Как рассказал заместитель городского головы Владимир Савельев, две площадки построили за короткий отрезок времени — меньше месяца длилось возведение мини-стадионов. Из городского бюджета затрачено порядка 160 тысяч гривен. В частности, эти средства пошли на подготовку фундамента под искусственный газон. Примечательно, что, хотя футбольные поля числятся на балансе средних школ, они, прежде всего, считаются городскими. То есть на этих площадках в будущем планируется проводить различные городские турниры, причем не только по футболу, но и волейболу, и другим видам спорта. В учебное время на футбольных полях школьники смогут использовать перемены для занятий спортом, и проводить на стадионах уроки физкультуры. А после учебного времени мини-стадионы будут полностью в распоряжении детских городских секций по футболу и другим видам спорта. Главная цель программы строительства мини-стадионов заключается в привлечении подрастающего поколения к занятиям спортом. Работа по благоустройству новых мини-стадионов будет продолжаться. В частности, планируется установить освещение для игр в темное время суток и сделать трибуны для зрителей. Общественность города выражает надежду на то, что юные спортсмены будут беречь свои спортивные подарки, для того, чтобы много лет на мини-стадионах вырастали настоящие спортсмены и чемпионы.

Елена Ильницкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей