Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте появится бригада по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным

25.11.2004

С декабря текущего года в Ялте будет работать бригада по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным, созданная в рамках проекта «Медико-социальное сопровождение пациентов антиретровирусной терапии в АРК» Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Об этом сообщила координатор проекта Татьяна Непомнящая на пресс-конференции в Симферополе 24 ноября. Ялта занимает третье место в Крыму по количеству выявленных ВИЧ-инфицированных, и городу необходима бригада по сопровождению больных, которые проходят антиретровирусную терапию.

В рамках проекта уже созданы три подобные бригады в Симферополе — они функционируют на базе Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом, 7-ой городской больницы и в детской инфекционной больнице.

В состав каждой бригады входят врач, медсестра, социальные работники и консультанты. При этом консультанты, работают в бригаде по принципу «равный — равному», то есть это люди, которые состоят на диспансерном учете по ВИЧ и прошли специальную подготовку для оказания помощи ВИЧ-инфицированным.

Проект «Медико-социальное сопровождение пациентов антиретровирусной терапии в АРК» будет работать до 1 марта следующего года.

На сегодняшний день антиретровирусную терапию в Крыму получают 138 человек, в том числе 32 ребенка.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей