Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пора на зимние квартиры...

19.11.2004

Неприглядная картина открывается каждый день жителям Ялты, проходящим через Пионерский парк.

На речке Водопадной в коллекторе теплотрассы давно обжились лица без определенного места жительства хорошо известные в народе как БОМЖи. С наступлением холодов они перебираются туда с улиц города, обустраивая там себе зимние лежбище. Халявное тепло от теплотрассы позволяет люмпенам успешно пережить зиму и дождаться лета.

«Зимняя квартира» оборудована со вкусом. Здесь вам и выкинутый кем-то на помойку старый диван и зонтик от солнца. Такой себе пансионат для бомжей.

Гуляющие в парке мамы с детьми вынуждены терпеть такое не столь приятное во всех отношениях соседство. Через дорогу как раз находится управление охраны здоровья. Но, видимо, чиновников такое положение вещей устраивает.

Еще два года назад городской голова Сергей Брайко обещал решить вопрос о создании в городе специального приюта для временного содержания бомжей. Сперва проблема упиралась в отсутствие необходимого помещения, потом надо было найти источник финансирования. В конечном счете идея создания приюта умерла не успев родиться на свет.

Законодательная база для работы с бомжами есть. Уже несколько лет действует Указ Президента Украины о социальной адаптации лиц, освободившихся после отбывания наказания и утерявших социальные связи. В двух областях Украины даже создали образцовые приюты для бомжей. Но указом предусматривается финансирование мероприятий за счет средств местных бюджетов. Каждый город или область должны изыскивать средства на создание и содержание приютов, а также трудоустройство бомжей.

Раньше милиция собирала перед началом курортного сезона бомжей и вывозила их в херсонские степи. В рамках развития гуманизации общества такие действия были признаны незаконными. Бомжи тоже являются гражданами страны и имеют такие же права, как и все остальные люди.

Сейчас милиция может задержать и отправить в спецприемник в Симферополе только иногородних бомжей или по подозрению в совершении преступления. Вышедшего на улицу из спецприемника бомжа повторно забирать в течении полугода милиция не имеет право. Местных бомжей, по разным причинам оставшихся без жилья, трогать нельзя.

Управление труда и социальной защиты может оказать помощь человеку только при наличии регистрации в паспорте. Такие люди в Ялте есть. А если у вас нет паспорта или в нем нет постоянной регистрации, то собес бессилен.

Пока власти ищут деньги на строительство приюта, а найдут их не скоро, бомжи прочно оккупировали наш город. Учитывая мягкий климат и теплую зиму, бомжи стекаются в Ялту не только со всей Украины, но и стран СНГ. Проблема для города действительно серьезная, но изменения ситуации не предвидится.

Бомжи являются распространителями различных инфекций. Часто они создают проблемы правоохранительным органа. И аргументы местных властей об отсутствии средств малоубедительны. На реконструкцию Набережной деньги нашли и немалые. Складывается впечатление, что бомжи, а не исполком являются настоящими хозяевами города.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей