Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переход века

18.11.2004

О транспортной проблеме было написано очень много, сказано еще больше. Самым больным местом в улично-дорожной сети города является пешеходный переход у овощного рынка.

Раз в четыре года, а иногда и чаще, меняется власть в городе, но остаются неизменными обещания построить переход подземный.

Меняется власть, меняются проекты, сроки и обещания. Сперва хотели строить подземный переход. Хотели не меньше трех раз. За благородное дело брался «Укрэксимбанк», симферопольская и киевская фирмы. За обещания построить они получали от города то, что хотели, и на этом все затухало. Последняя попытка почти увенчалась успехом, в смысле бумажного оформления. Оставалось дело за малым — построить. Проект был грандиозный. С торговыми киосками, аптекой и еще всякой всячиной. Но опять сорвалось.

Неожиданно власти узнали, что полностью перекрыть движение по улицам Московской и Киевской невозможно даже зимой. Слабой альтернативой стала бы улица Свердлова, но и это не спасло бы водителей. А тут еще рынок овощной. Его тоже пришлось бы частично закрыть на время строительства. Сам рынок хотели перенести, но не смогли построить новый. И так далее.

Тихо похоронив очередную идею подземного перехода у овощного рынка, власти начали обрабатывать народ через подконтрольные СМИ о нецелесообразности такой идеи. Мол, это ситуацию не спасет. Нужно что-то более оригинальное.

Оригинальное решение городской голова Сергей Брайко увидел в ходе своих заграничных турне. Ездившие с ним депутаты горсовета согласились. Зачем рыть вглубь, если можно строить вверх. Появился очередной проект надземного перехода. Такие шедевры сегодня можно лицезреть в Москве и других крупных городах Европы.

Идея поражает воображение местных обывателей. Продумана каждая мелочь. От дождя и снега закрывает прозрачная крыша, для ленивых и немощных — эскалаторы. Словом — мечта ялтинцев. Эстетично, дорого, но практично.

Те, кто успел ознакомиться с новым проектом пешеходного перехода, уже разделились на оптимистов и скептиков. Одни поют торжественные оды мудрости городских чиновников, другие с ухмылкой возражают, что те же эскалаторы просуществуют не более трех дней. Нельзя игнорировать природную смекалку ялтинцев. Чудо-эскалаторы разберут в первую же ночь на запасные части по винтику. Или просто сломают с непонятной жестокостью нашего человека ко всему новому. Наш человек сродни медведю. Сломать, и все тут.

Пока проект воздушного пешеходного перехода существует только в эскизах и головах конструкторов. В предвыборной суматохе чиновникам не до таких мелочей. Сейчас решаются принципиальные вопросы. Но хочется верить, что когда-нибудь политики городского масштаба перейдут от слов к действиям. Лет эдак через ...надцать торжественно откроют первый на ЮБК надземный переход европейского образца.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей