Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аптека «Ренессанс»: Гирудотерапия

11.11.2004

Сейчас все большей популярностью пользуются естественные методы оздоровления. Аптека «Ренессанс» предоставляет Вам уникальную возможность ознакомиться с одним из них.

Гирудотерапия(от латинского Hirudina — пиявка) — это использование в лечебных целях медицинских пиявок. История гирудотерапии столь же древняя, как и история медицины: ее применяли в Древнем Египте, Риме (Гален), на востоке (Ибн Сина — Авиценна). Особенно она была популярна в 18-19 веках в западноевропейских странах, а так же в России. Известный факт из русской истории: накануне бала даже особы царской крови приставляли пиявок за уши, чтоб их щеки пылали румянцем и не было устали в танцах до утра.

Медицинская пиявка — это целый лечебно-оздоровительный комплекс, сосредоточенный в одном маленьком организме. Помимо гирудина (вещества слюны пиявки) в ней содержится более 30 биологически активных веществ, которые невозможно синтезировать либо создать искусственным путем. При помощи специальных ферментов пиявка определяет, какие нарушения есть в организме конкретного человека, а затем корректирует и нормализует биохимический состав его крови.

Терапевтическое действие складывается из трех факторов. Во-первых, пиявка прокусывает кожный покров в биологически активных точках (точках акупунктуры), выбранных гирудотерапевтом. Во-вторых, пиявка вбрасывает в кровоток слюну, содержащую целую гамму физиологически активных веществ, «плавное» действие которых приводит к нормализации нежелательных процессов. И в-третьих, пиявка осуществляет чисто механическую разгрузку кровотока.

Данная методика имеет неоспоримые преимущества перед другими, в том числе самыми современными: она не дает осложнений, не оказывает отрицательных побочных воздействий на организм человека и имеет единичные противопоказания, в то время как список заболеваний, при которых она показана, внушает уважение своими размерами и продолжает постоянно увеличивается. А противопоказаний немного: гемофилия, стойкое понижение кровяного давления, беременность, крайне редко — индивидуальная непереносимость.

Очень важно отметить, что в мире существует около 400 видов пиявок, и только вид лечебной пиявки— Hirudina Medicinalis — пригодна к использованию в медицинской практике. В ротовой полости пиявки имеются три челюсти с хитиновыми зубчиками. С их помощью пиявка прорезывает кожу на глубину два с половиной миллиметра и поглощает кровь в объеме 5-15 миллилитров, столько же вытекает из места укуса впоследствии. В этом случае кровоточивость является абсолютно безвредной для здоровья человека и легко переносится пациентом. Механизм действия пиявки не дает возможности возвратиться забранной крови обратно в кровоток, поэтому пиявка не может заразить человека инфекционными заболеваниями, тем более, что она обладает противовоспалительными свойствами.

С помощью гирудотерапии можно достичь значительного улучшения или полного излечения при широком спектре заболеваний: гипертоническая болезнь, атеросклероз, тромбофлебит, варикозное расширение вен гастрит, язвенная болезнь, цирроз печени, заболевания легких и почек, кожные, стоматологические, гинекологические заболевания, различные формы бесплодия. И это — далеко не полный список заболеваний, при которых показана данная методика. Кроме этого, улучшается сон, аппетит, настроение, нормализуется обмен веществ, активизируется иммунная система, происходит оздоровление и омоложение организма.

Сегодня врачи находят все новое и новое в применении живой медицинской пиявки. Во Франции, Англии, США ведутся научные исследования секрета слюнных желез пиявки и расширяются сферы воздействия на организм человека при различных заболеваниях.

Гирудотерапия доступна абсолютно всем — в аптеке «Ренессанс» Вы можете приобрести настоящие медицинские пиявки, а также получить рекомендации по их использованию. Только у нас Вам предложат этих уникальных целителей, а также лекарственные и косметические средства на их основе.

Аптека «Ренессанс»

Набережная им.Ленина, 17, телефон: 32-55-60, часы работы с 9.00-20.00

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей