Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Незаметный праздник всех веселых и находчивых

10.11.2004

Странно, что в таком летнем и веселом городе, как Ялта, незамеченным прошел Международный день КВН

Впрочем, многие ялтинцы, наверное, и не знают, что такой праздник вообще существует. Все дело в том, что праздник этот молодой, в этом году его отмечают всего лишь в четвертый раз. А впервые его праздновали 8 ноября 2001 года, приурочив к 40-летию дебюта «КВН» на советском телеэкране.

Что же касается года нынешнего, то, помимо 43-й годовщины появления первого молодежного телепроекта в СССР, свое 40-летие на телевидении празднует и главный КВНщик всех времен и народов — Александр Масляков. Путем простого подсчета видно, что отнюдь не нынешний Президент Союза КВН оказался причастен к рождению телевизионного детища, но именно с его именем игру постоянно связывают. За долгие годы своей телевизионной истории КВН превратился из студенческой самодеятельности в мощную отрасль шоу-бизнеса со своими жесткими правилами, табелью о рангах, звездами и армией поклонников. Это не нравится многим болельщикам, но является неотъемлемой частью современной действительности. Без богатых спонсоров подготовить сильную команду с хорошими номерами практически невозможно.

В КВН играют не только в России, но и во всех странах СНГ, а также в Израиле, США, Германии и еще множестве мест, куда добрались в поисках лучшей доли советские люди, а, добравшись, заскучали по родине и… КВНу. Поэтому День КВН поистине международный, и без сомнения праздник.

Но многие думают, что все это где-то далеко, где есть большие институты, сильные команды, а звезды КВНа популярнее телевизионных поп-старов. Куда Ялте тягаться с такими культурными и студенческими центрами, как Москва, Питер, Киев, Одесса или Симферополь? У нас институтов крупных раз, два и обчелся и команд… А вот команды, как ни странно, есть и среди них есть даже команда-звезда — «Чук и Гек», представляющая Ялтинский университет менеджмента. И команду нашу знают не только в Украине, где от нее уже доставалось представителям таких КВНистых городов, как Харьков, Одесса, Киев и Симферополь. Например, на игры в Одессу, казалось бы, оплот специфического юмора, чуки и геки кроме как за победой и не ездят, а если случаются досадные поражения, то, сами понимаете, в КВН, как и в футболе, многое решает судья и «свое поле». Хотя и не удачно, но «Чук и Гек» играли в этом сезоне в Высшей Украинской лиге, которая по своему статусу уступает лишь Высшей лиге России и Премьер-лиге. Уже само попадание в число 15 сильнейших украинских команд — показатель высокого уровня, достигнутого ребятами. Великолепным начинанием является и проводимый уже четыре года в Ялте фестиваль «Барабулька», на который в гости к «Чукам и Гекам» приезжают ведущие украинские команды.

Гостями команды «Чук и Гек» на «Барабульке-2004» стали сборные Харькова и Киева, а также николаевская команда «Дизель» — все участники Высшей Украинской Лиги КВН. Приятно, что на фоне именитых и опытных гостей ялтинцы не потерялись и находчиво веселили зрителей. главным достоинством «Барабульки» является ее дружеский характер и необходимость демонстрировать те шутки, которые по тем или иным причинам нельзя было показать в телеэфире. Кроме того, сама Ялта способствует тому, что команды не только играют, но и откровенно расслабляются.

Поэтому странно, что, имея такую сильную команду, способствующую популяризации Ялты ничуть не меньше знаменитых массандровских вин, городское руководство попросту игнорирует ее существование. В принципе, команда представляет ЯУМ и по идее должна финансироваться институтом, но, сколько денег сможет выделить пусть крупный по местным меркам, но все-таки небольшой вуз?

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей