Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шприцы и презервативы в борьбе со СПИДом

06.10.2004

В Ялте продолжается работа в рамках проекта с красноречивым названием «Снижение риска ВИЧ-инфицирования среди представителей уязвимых групп населения города Ялта», рассчитанного до 2009 года.

Проект осуществляется на деньги Глобального фонда по борьбе с ВИЧ-инфицированием, туберкулезом и малярией, который выделил на эти цели Украине $ 92 миллиона на четыре года.

За время действия проекта с декабря прошлого года обменены десятки тысяч шприцев, которые благодаря этому не попали на улицы. Женщинам секс-бизнеса бесплатно выдано несколько тысяч высококачественных презервативов, а также антисептики для профилактики болезней, передающихся половым путем. Сегодня в Ялте, Гурзуфе и Алупке действует восемь пунктов по обмену шприцов.

При работе с группами риска используются самые передовые методы борьбы со СПИДом. В качестве добровольцев привлекаются аутрич-работники, то есть люди, которые сами входят в данные группы. Дело в том, что сообщества наркоманов и проституток очень замкнутые, как правило, государственные социальные программы до них не доходят. К тому же к информации от «коллег»,отношение более доверительное. Одной из главных задач проекта является изменение поведения людей, входящих в группы риска, на более безопасное. Чтобы человек входящий в группу риска, мог обезопасить себя и своих близких. В рамках проекта наркоманы и женщины секс-бизнеса могут получить консультацию юриста, дерматовенеролога и психолога.

Еще одной и возможно более важной задачей руководитель проекта, Александр Шишадский, считает лоббирование идеи заместительной терапии. Суть ее в том, что вместо приема наркотиков пациент получает метадон, который снимает «ломку», а главное вводится не внутривенно, что существенно снижает вероятность ВИЧ-инфицирования через кровь. Данная методика успешно зарекомендовала себя в США и Европе. В настоящее время иностранные фонды готовы предоставить Украине необходимые средства, консультации и сам метадон.

Общественность и чиновники должны понимать, что неинфицированный наркоман, безопаснее. Тем более что у него еще остается шанс избавиться от наркотической зависимости, а вот у больного СПИДом таких шансов просто нет.

Уже сейчас в Ялте собрано около 100 заявлений от наркоманов, готовых пройти метадоновую (заместительную) терапию. Но пока государство не найдет в себе силы признать, что Украина стоит на пороге эпидемии СПИДа и не согласится принять помощь, шансов у этих людей мало.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей