Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О неожиданностях ресторанного меню или каким был сезон

05.10.2004

Нет сомнений, курортный сезон в этом году, как в масштабах города, так и всего Крыма, удался – к нам приехало гораздо больше отдыхающих. Их количество, пожалуй, сопоставимо с советскими годами.

Автор: Лариса Лысова

Адрес страницы

Об этом свидетельствует хотя бы значительно более существенная нагрузка на санэпидслужбу. Рассказывает главный государственный санитарный врач Ялты Владимир Романенко.

— Одним из критериев оценки качества курортного сезона является уровень инфекционной заболеваемости. Я с удовлетворением могу отметить, что уровень заболеваемости в этом сезоне стабилен и не вызывает тревоги у работников санэпидслужб. Никаких громких «дел» или скандалов, связанных с состоянием эпидобстановки в городе, столь милых сердцу пишущей братии, в Ялте в этом году не зафиксировано.

СЭС занималась своей постоянной работой - проверяли качество внешней среды на загрязнённость микроорганизмами, контролировалось качество пищевых продуктов, питьевой и морской воды. Полученные результаты были в пределах общепринятых стандартов. Никаких неожиданных «находок» в этом году найдено не было.

Кстати, не смотря на окончание основного сезона, качество морской воды на наличие холерного вибриона будет контролироваться на ЮБК вплоть до 1 октября.

Я бы отметил среди основных недостатков этого сезона — недостаточную санитарную очистку города и не на должном уровне контролируемую стихийную торговлю. Наглядным подтверждением послужила ситуация, которая произошла в конце августа, когда из города в течение нескольких дней не вывозился мусор. Это, естественно, не только ухудшало санитарно-эпидемиологические показатели, но и отрицательно сказывалось на имидже курорта, откуда отдыхающие увозили наряду с приятными и неожиданные, скажем так, дополнительные «впечатления».

Что делать? Будем надеяться, что курортный сезон в Ялте будет проходить с каждым годом все успешнее, больше денег будет оставаться в местной казне и это позволит направлять более значительные средства на санитарную очистку.

Курорт с каждым днем все более благоустраивается, начиная с мощения Набережной, восстановления её архитектурного облика, грамотной организации на ней торговли. Приезжающие отмечают, что Набережная и центр Ялты сегодня выгодно отличаются от прежних времен. Будем надеяться, что в дальнейшем благоустройство города из его центра начнет распространяться на прилегающие территории, а санитарная очистка Ялты выйдет на должный уровень . Если вспомнить советские годы, то тогда согласно Генеральной схеме санитарной очистки курорта мусор с Южного берега одно время вывозился на мусоросжигательный завод в Севастополе. Но потом в связи с экономическими трудностями завод «приказал долго жить», а Ялта вновь стала задыхаться от мусора. Теперь надеемся на строительство собственного мусороперерабатывающего завода на ЮБК, что позволит уменьшить количество отходов, которое идет на свалку. Больной темой, по-прежнему беспокоящей работников санэпидслужбы, как уже отмечалось выше, является также несанкционированная торговля - все те же «раки, креветки, мидии, рапаны» сомнительного качества, которыми торгуют у входов на пляж в уличной пыли, на самом солнцепёке, бабушки и дедушки, а также всякого рода продукция домашнего изготовления весьма сомнительного качества.

Традиционно летней проблемой остается громкое звучание музыки, граница которого, как известно, законодательными актами теперь определена до 22.00. В этом году СЭС совместно с другими городскими службами продолжала работу в этом направлении. Кстати, предусмотренное применение санкций к нарушителям уровня шума в ночное время в следующем сезоне должно уже начать работать по-настоящему. Сегодня отрабатывается механизм действия этих санкций.

Если говорить о санитарном благополучии города в курортный сезон, как не вспомнить проблему «дикарей», вольно распологающихся в санитарных зонах зачастую прямо под табличками «Купаться запрещено». Почему не убирают отдыхающих из этих санитарных зон? В советские годы, если помните, этой проблемой занимались правоохранительные органы. Сегодня мы живем в демократическом государстве, где каждый самостоятельно решает, как ему поступать в конкретной ситуации. Люди предупреждены – повсюду висит большое количество знаков и табличек. А уходить на специально подготовленные пляжи или купаться в санитарной зоне - этот выбор каждый делает самостоятельно и лично для себя.

Не секрет, что воздух в курортной Ялте, скажем так, не всегда похож на курортный… В Ялте существует специальная гидротрохимлаборатория, которая на контрольных постах делает заборы воздуха. Понятное дело, что среди основных источников загрязнения – выхлопные газы от машин. Конечно, с одной стороны хорошо, что много людей стремится отдохнуть в курортный сезон на берегу моря, с другой - количество курортников, приезжающих на автотранспорте, с каждым годом все больше увеличивает экологическую нагрузку на наш регион. Выход из ситуации я, как и другие специалисты, вижу в решении транспортной проблемы. Необходимо построить транспортные развязки, ограничить движение транспорта на определенных территориях, создать пешеходные зоны. Но, с другой стороны, мест под строительство автостоянок вокруг Ялты и непосредственно в ней самой уже почти не осталось. Возможный выход в этой ситуации – многоярусные автостоянки.

Еще одной застарелой проблемой Большой Ялты, перешедшей уже в разряд хронических, остается ситуация на плато Ай-Петри. Там, к сожалению, пока гордиться нечем. Стихийную торговлю надо было пресекать в самом начале ее образования, этого сделано не было. Потому можно говорить, что этот этап уже упущен. В то же время нельзя говорить, что в этом направлении не предпринимается никаких действий, направленных на улучшение ситуации. Фирмой «Шарм» разработан проект по строительству гостиничного комплекса в районе верхней станции канатной дороги. Там уже осуществлена электрификация, проложен кабель, поставлена трансформаторная подстанция. Решается вопрос обеспечения водой - проложена трасса водопровода, решены вопросы санитарной очистки – заключён договор с фирмой «Альтфатер-Крым». Вместе с тем, у СЭС существует множество вопросов к технической стороне этих работ. В течение последних 5 лет мы регулярно передаём материалы по ситуации на плато в прокуратуру. На Ай-Петри выезжал премьер-министр Крыма Сергей Куницын, ситуация регулярно отслеживается на рабочих совещаниях у мэра Ялты Сергея Брайко и можно сказать, что постепенно, с большим трудом, но дела на плато Ай-Петри поворачиваются в лучшую сторону. Работа находится под контролем у заместителя председателя Совмина Крыма Владимира Раенко.

Говоря о минувшем лете, как не вспомнить маленькие кафешки, ресторанчики, в которых так приятно посидеть теплым летним вечерком за кружкой пива или чашечкой кофе. С каждым годом таких уютных заведений в курортной Ялте становится все больше. Перед началом сезона мы согласуем с их владельцами ряд положений, в том числе, определяем перечень разрешенных к реализации блюд и напитков. К сожалению, зачастую то, что разрешено, владельцев кафе не устраивает, и они начинают заниматься самодеятельностью, в том числе, вводят в меню неразрешенные блюда. В этом случае мы применяем к нарушителям штрафные санкции, выносим постановления о закрытии объектов вплоть до наведения порядка.

В этом году довольно успешно прошла детская оздоровительная кампания в пришкольных оздоровительных лагерях и детских стационарных лечебно-оздоровительных комплексах, без неприятных неожиданностей и осложнений.

Большая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей