Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Береги грудь смолоду!

29.10.2004

Женская грудь должна быть не только красивой, но и здоровой. И необходимо уделять этому максимальное внимание

Автор: Олег Деревьев — Заведующий онкодиспансерным кабинетом Ялтинской городской поликлиники, городской онколог

Одной из самых насущных проблем здоровья населения Украины являются заболевания злокачественными образованиями. Ежегодно в стране заболевают раком до 160 тысяч человек, умирают от него 100 тысяч. Среди злокачественных опухолей у женщин рак молочной железы стоит на первом месте в структуре заболеваемости. От этого заболевания страдает каждая сотая жительница Большой Ялты, с момента выявления заболевания проживает меньше года примерно каждая седьмая по причине того, что обращаются в запущенной стадии процесса треть всех выявленных женщин.

Каковы же причины такой удручающей статистики? Подавляющее большинство женщин недостаточно осведомлены о первых проявлениях онкологической патологии в молочных железах, с большой неохотой обследуют свои молочные железы, поскольку не знают, для чего это нужно, а также не представляют себе, как это делать, на что следует обращать внимание.

Самообследование молочных желез является наиболее доступным методом диагностики для каждой женщины. Его следует начинать после полового созревания и проводить ежемесячно до глубокой старости. Лучше всего на седьмой-десятый день после менструации, а женщинам в менопаузе или после удаления яичников – в какой-нибудь фиксированный день, например, первого числа каждого месяца. Предлагаем руководствоваться такими приемами при самообследовании груди:

1. Осмотрите перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи и сосков.

2. Поднимите руки вверх и осмотрите свою грудь, сначала спереди, затем с обеих сторон.

3. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами руки.

4. Начните с верхней внешней четверти – ткань здесь обычно более плотная, и далее продвигайтесь по часовой стрелке.

5. Затем сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, не выделяется ли жидкость.

6. Продолжите обследование в положении лежа – вновь по кругу, каждую четверть по порядку.

7. Нащупайте пальцами лимфоузлы в области подмышек.

При самообследовании молочных желез обращайте внимание на все изменения груди, например, такие как нагрубание молочных желез, стянутая или отекшая кожа, покраснения, воспаления, выделения из сосков. Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков или установили какие-либо изменения, обязательно обращайтесь к своему лечащему врачу. Запомните, вы проводите самообследование с целью убедиться в том, что вы здоровы, а не для того, чтобы найти болезнь.

Девяносто процентов всех случаев возникновения опухолей выявляют сами женщины, и только около десяти процентов женщин обращаются к врачу после выявления патологических изменений в молочной железе. И вот тут огромную роль играет медицинское обследование, когда молочные железы осматривает медицинский работник .

Только за девять месяцев этого года в женском смотровом кабинете ялтинской городской поликлиники при профилактическом осмотре выявлено 14 случаев заболевания раком молочной железы (для сравнения, в прошлом году — только девять). Как видим, темпы роста заболеваемости свидетельствуют о крайней остроте данной проблемы.

В случаях узловых образований на помощь для уточненной диагностики приходят такие исследования, как ультразвуковое и маммография.

Однако УЗИ молочной железы наиболее хорошо диагностирует кистозные, вплоть до мелких, образования, но разрешающая способность аппаратуры не позволяет обнаружить опухоли менее одного сантиметра в диаметре. И тут трудно переоценить значимость благородного дела, которое осуществила всемирно известная косметологическая фирма «AVON». Благодаря акции «AVON против рака молочной железы» в Симферополе на базе Крымского республиканского онкодиспансера установлен маммограф немецкой фирмы «Simmens» — «Маммомат-3000», позволяющий «видеть» опухоли до 1 сантиметра. За год его работы среди прочей онкопатологии обнаружено более 20 «доклинических» опухолей молочной железы, на самых ранних стадиях процесса.

Но даже обнаружив у себя какое-то образование в груди, подавляющее большинство женщин не сразу обращаются к врачу. Известны две крайности поведения: одни, узнав о болезни, прячутся, принимают неверное решение, отказываясь от борьбы за свое здоровье и жизнь; другие развивают бурную деятельность в поисках знахарей, сулящих чудеса исцеления. Этот путь чреват бесполезной тратой денег, но, что гораздо страшнее, тратой драгоценного времени, необходимого для своевременного лечения. Залогом успешного лечения должна стать готовность женщины сотрудничать с врачом, верить ему и выполнять его рекомендации. А в идеале — следить за собой, своевременно проводить лечение предраковых заболеваний молочных желез (мастопатий, кист, фиброаденом), и тогда многие сохранят символ женственности и красоты — грудь.

Поэтому, дорогие женщины, берегите грудь смолоду, обследуйте себя и оставайтесь здоровыми!

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей