Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте откроют Школу больного сахарным диабетом

18.10.2004

21 октября в Ялтинской городской поликлинике откроется Школа больного сахарным диабетом.

Открытие Школы несколько задержалось в связи с отсутствием обученных кадров, и в настоящее время занятия в ней будет вести медсестра, получившая специальное образование.

«Главная проблема — кадры, — подчеркнула начальника городского управления здравоохранения Светлана Чиркова. — Городу необходимо три врача-эндокринолога, есть только один. В Минздрав Крыма подана заявка, и мы надеемся, что скоро в город прибудет еще один специалист».

По словам Светланы Чирковой, еще одной задачей для управления здравоохранения остается стопроцентное обеспечение больных сахаропонижающими препаратами в 2005 году и внедрение метода тест-контроля, для которого необходимо приобрести оборудование.

Светлана Чиркова также сообщила, что в текущем году все больные сахарным диабетом — 1940 человек — обеспечены сахаропонижающими препаратами на 60 процентов, инсулином — на 100 процентов. Для этого из городского бюджета выделено 240 тысяч гривен, на эту же сумму поступили лекарства за счет бюджета Крыма. Таким образом, городская программа «Сахарный диабет», принятая в 2000 году, практически выполнена.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей